Семьям льготников Надымского района выдадут электронные сертификаты на питание на сумму до 6500 рублей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:11, 30 марта 2023

Общество

Семьям льготников Надымского района выдадут электронные сертификаты на питание на сумму до 6500 рублей

В Надымском районе с 1 мая стартует пилотный проект по обеспечению беременных и кормящих матерей, а также детей до трех лет дополнительным питанием.


Жителей Надыма и поселка Пангоды, входящих в льготную категорию граждан, обеспечат специальными электронными сертификатами. В зависимости от категории, на нем будет определенная сумма: от 800 до 6500 рублей.

На эти деньги можно купить молочные продукты, каши, консервы, пюре и соки. В списке 20 наименований.

На сертификат могут рассчитывать беременные и кормящие женщины при наличии медицинских показаний, малыши до трех лет с медицинскими показаниями, из малоимущих семей либо с инвалидностью, а также дети до трех лет участников специальной военной операции.

Сегодня питание выдается в муниципалитетах на базе медицинских и иных учреждений. У северян нет возможности выбрать производителя продуктов. Благодаря нововведению, граждане сами смогут самостоятельно приобретать питание по своим вкусовым предпочтениям. Важно: каждый месяц номинал сертификата будет обновляться. Возможность копить средства не предусмотрена.

Оксана Медынская


директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Электронный сертификат в беззаявительном порядке оформляется в системе «Единая карта жителя Ямала». Главное, чтобы родители были подключены к ней. Сам сертификат привязывается к любой банковской карте платежной системы «Мир».

Если у родителей нет «Единой карты», но им положена поддержка, с ними обязательно свяжется сотрудник соцзащиты и расскажет, как ее получить.

В дальнейшем, если проект докажет свою эффективность, его распространят на все ямальские муниципалитеты.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:11, 30 марта 2023

Темы

Новости Ямала, Надымский район, Соцподдержка, Льготы