Дмитрий Артюхов: 2023 год на Ямале станет Годом знаний, жителей Газ-Сале переселят, а меры поддержки семьям мобилизованных усилят | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:57, 12 декабря 2022

Общество

Дмитрий Артюхов: 2023 год на Ямале станет Годом знаний, жителей Газ-Сале переселят, а меры поддержки семьям мобилизованных усилят

Губернатор Ямала в прямом эфире ответил на вопросы жителей округа. Прямой эфир прошел в 92-ю годовщину со дня образования ЯНАО.


Президент России объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Расширяя это определение, губернатор ЯНАО предложил назвать следующий год в округе Годом знаний.

«У нас сильный педагогический состав и много талантливых учеников и студентов — есть для кого стараться», отметил глава региона в соцсетях.

Дать детям передовые технологии

Мы решили посвятить следующий год знаниям в широком смысле этого слова. В России пройдет Год педагога и наставника — человека, который работает с детьми. Все, что связано со словом «знание», мы постараемся «зашить» в мероприятия этого года. С удовольствием жду предложения от ямальцев на эту тему. Нам очень важно, чтобы в двадцать первом веке дети имели доступ ко всему передовому. Это касается базового, дополнительного, технического образования. Все, что связано с современными направлениями — IT- технологии, физмат-школы, работа с одаренными детьми, стимулирование педагогов к повышению квалификации.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Губернатор напомнил, что ямальские педагоги уже показывают отличные результаты. Так, учитель из Ноябрьска победила на профессиональном конкурсе и вошла в топ-5 лучших педагогов страны.

Призер конкурса «Учитель года». Фото: архив Зильфиры Батыровой
Призер конкурса «Учитель года». Фото: архив Зильфиры Батыровой

Хочу в начале нового года обсудить с профессиональным сообществом и всеми заинтересованными ямальцами, что должно быть сутью Года знаний. Считаю, что так же хорошо, как мы провели нынешний Год экологии, нам удастся успешно провести Год знаний.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Студентам колледжей и техникумов помогут встать на ноги

Глава региона сообщил, что с 1 января 2023 года выпускникам ямальских колледжей и техникумов, которые отучились по важным для экономики региона специальностям, компенсируют аренду жилья.

В первую очередь речь идет о молодежи из поселков, представителях коренных малочисленных народов Севера. Зачастую на зарплату молодого специалиста жилье снимать невозможно.

Мера господдержки рассчитана на три года после окончания учебы, при трудоустройстве на Ямале и в соответствии с полученной специальностью. Компенсация составит до 25 тысяч рублей в месяц.

Три года после окончания будем компенсировать аренду, чтобы выпускник закрепился в городе.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

По информации пресс-службы губернатора, в следующем году увеличится число получателей мер поддержки для студентов высших учебных заведений. В частности, при получении высшего образования студентам-очникам из кочевых и малоимущих семей округ возместит расходы на проживание в общежитии — 24 тысячи рублей в год, а также выплатит дополнительную социальную стипендию — 4,5 тысячи рублей в месяц.

Вместо капремонта — строительство социальных учреждений

Затянувшийся капитальный ремонт детской поликлиники в поселке Уренгой Пуровского района стал «последней каплей», вынудившей власти внести изменения к подходу к обновлениям социальных учреждений.

Детская поликлиника п. Уренгой. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Детская поликлиника п. Уренгой. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Тема ремонта этой поликлиники прозвучала во время прямого эфира. Журналисты отметили, что строители «зашевелились» на этом объекте, лишь когда губернатор лично побывал в поселке и пообщался с его жителями.

После посещения этой поликлиники сделал однозначный вывод — больше не будем «капиталить» старые социальные объекты, вроде школ и поликлиник. Никогда не получается делать это вовремя. Каждый раз, вскрывая пол, какие-то перекрытия, выясняется, что нужны дополнительные работы. Из-за изначально неправильной оценки объема работ и сроков ремонт затягивается. Все это очень плохо. Не надо мучить себя и жителей. Мы решили: если нужен на подобных объектах капитальный ремонт — не делаем его, а строим новое здание. Старые здания, которым по 30-40 лет, таят много скрытых проблем. С «нуля» построили бы быстрее, лучше и главное, за те же примерно деньги.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Капитальный ремонт детской поликлиник в поселке Уренгой завершился этой осенью. Двухэтажное здание полностью обновили: строители заменили кровлю, крыльцо, утеплили наружные стены.

В этом году на Ямале отремонтировали 17 объектов здравоохранения, среди них детские поликлиники в Новом Уренгое, Тарко-Сале и врачебная амбулатория в Пуровске.

Переезд из ветхого Газ-Сале в современный Новый Уренгой

Новый Уренгой. Фото: t.me/artyukhov_da
Новый Уренгой. Фото: t.me/artyukhov_da

Следующим летом ожидается переезд многих жителей отдаленного села Тазовского района  Газ-Сале в Новый Уренгой. Сотни семей справят новоселье в новом микрорайоне газовой столицы — Славянском. Об этом рассказал жителям села глава региона.

Планируем, что большинство газсалинцев переедут в микрорайон Славянский. Осталось ждать совсем недолго. В следующем летнем сезоне основная часть тех, кто хочет переехать в Новый Уренгой, а это сотни семей, смогут справить новоселье. Это прекрасный, лучший, на мой взгляд, микрорайон.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Из нового терминала газовой столицы полетим уже в этом году

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Отвечая на один из вопросов журналистов, Дмитрий Артюхов сообщил, что новый терминал аэропорта Новый Уренгой заработает до конца года.

– Из нового терминала полетим уже в этом году, первые рейсы пойдут в конце декабря, — заявил глава региона. — Все сделано ровно в те сроки, в какие мы планировали. Мы в декабре 2020 года давали старт, а теперь запускаем этот аэропорт. Что касается международных полетов из газовой столицы, то они должны начаться при достижении полутора миллионов пассажиров в год. Кстати, в этом году уже достигнута «планка» в один миллион пассажиров. Такого не было в истории округа. Дойдем до полутора миллионов, и аэропорт получит статус международного. Это обязанность нашего инвестора при достижении таких показателей. Думаю, к этой цифре будем идти несколько лет. Наберемся терпения и скоро увидим прямые международные полеты.

С мобилизованными ямальцами — на связи

Ямал обеспечил мобилизованных земляков всем необходимым. Власти округа поддерживают их семьи. Губернатор постоянно держит эту тему на личном контроле.

Салехард. Семьи мобилизованных провожают защитников Родины. Фото: Андрей Ткачев/Ямал-Медиа
Салехард. Семьи мобилизованных провожают защитников Родины. Фото: Андрей Ткачев/Ямал-Медиа

– Это сейчас важнейшая задача всех органов власти и меня лично. Сам нахожусь на связи с командирами, с некоторыми бойцами, у которых есть общие родные, знакомые, — заявил руководитель округа. Стараемся максимально оперативно отрабатывать возникающие вопросы. Я вижу, что есть сигналы, которые нас тревожат, но в целом наши ямальские бойцы, которые уже в зоне СВО и в Тюмени, говорят о том, что все вопросы решаются быстро. Это ключевая задача для всех глав наших муниципальных образований. Попросил провести личные встречи со всеми семьями мобилизованных.


Прямой эфир губернатора Дмитрия Артюхова длился 1 час 37 минут. До начала и во время эфира поступило 757 вопросов, глава региона успел ответить на 28 из них.


Дмитрий Артюхов ответил и на другие вопросы: о влиянии цен на нефть и газ на экономику региона, о сроках строительства центра единоборств «Северный характер» в Надыме, и о том, будет ли для ямальских детей больше мест в лагерях Краснодарского края.

Жителям Нового Уренгоя губернатор напомнил: до юбилея города осталось ровно 1000 дней.

Прямая линия с Дмитрием Артюховым. Фото: Андрей Ткачев/Ямал-Медиа
Прямая линия с Дмитрием Артюховым. Фото: Андрей Ткачев/Ямал-Медиа

По поручению президента РФ Владимира Путина для подготовки к юбилею была разработана программа развития города. В нее входит создание современной дорожной сети, строительство социальных объектов и благоустройство города. Большую часть из этих инициатив реализуют при поддержке компаний топливно-энергетического комплекса.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 13:57, 12 декабря 2022

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Дмитрий Артюхов