Губернатор ЯНАО рассказал, как будет бороться с фиктивными изысканиями при строительстве | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:33, 07 октября 2022

Общество

Губернатор ЯНАО рассказал, как будет бороться с фиктивными изысканиями при строительстве

Дмитрий Артюхов на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых озвучил проблему фиктивных изысканий при строительстве и объяснил, как будет ее решать.


Сложные геологические условия Ямала создают немало проблем строителям. Вечная мерзлота неоднородна, в ней есть линзы и другие включения, к тому же в последние десятилетия наблюдается ее растепление.

Чтобы строить в таких условиях надежно, необходимы качественные инженерно-геологические изыскания. С чем, по словам губернатора, есть определенные проблемы.

Люди дают заключение и не несут за это никакой ответственности, Мы, к сожалению, с таким сталкиваемся, перепроверяем и понимаем, что все не так. Должны были пробурить 100 скважин — пробурили две и отчеты написали на основе этих двух. Это несет фатальные последствия.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Чтобы последствия, о которых упомянул глава региона, не наступили, а изыскания проводились ответственно, округу необходима собственная лаборатория. И она будет — несмотря на все текущие бюджетные сложности, на ее создание и оснащение в 2023 году выделят около ста миллионов рублей.

Если необходимые заключения будут делать именно ямальские специалисты, подчеркнул губернатор, строители смогут увереннее опираться на них при проектировании.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 07:33, 07 октября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Геология, Строительство, Дмитрий Артюхов