Дмитрий Артюхов рассказал участникам Российской энергетической недели о подготовке кадров на Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:41, 13 октября 2023

Общество

Дмитрий Артюхов рассказал участникам Российской энергетической недели о подготовке кадров на Ямале

На полях Российской энергетической недели узнали, как ямальская система подготовки кадров синхронизируется с потребностями экономики региона. Об этом на сессии «Хочу тут работать»: бренд работодателя в борьбе за таланты» рассказал губернатор Дмитрий Артюхов.


Компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) испытывают необходимость в молодых кадрах для участия в масштабных проектах. Причем сотрудники должны владеть разу несколькими компетенциями, так как процессы происходят на стыке наук.

«Недостаточно быть только инженером, нужно понимать и в компьютерных технологиях, нужно быть универсальным работником с высокими профессиональными навыками», — приводит слова Дмитрия Артюхова пресс-служба губернатора.

Глава региона также отметил, что Ямал испытывает нехватку специалистов, которых округ сам не обучает. По этому основной упор делают на систему школьного профориентирования, а также усиление инженерных направлений в школах.

По словам Артюхова, Ямал сегодня — самый трудоустроенный регион РФ: уровень безработицы вдвое меньше чем в среднем по стране и составляет 1,4%. На Ямале трудятся почти 420 000 человек, четверть из них заняты в различных направлениях нефтегазовой отрасли.

Регион усилил работу в направлении ранней профориентации школьников — сегодня на Ямале работают 89 специальных классов, а более 25% школьников учатся в корпоративных классах предприятий ТЭКа. По статистике, 90% выпускников таких классов успешно поступают в вузы.

Также в ЯНАО работает программа временного трудоустройства подростков 14—17 лет в свободные от учебы время — в основном во время каникул. Ребята получают первичные трудовые навыки и могут профессионально самоопределиться. Только в этом году поработать на предприятиях смогли 667 школьников.

Ранее «Красный Север» рассказал, что безработица на Ямале находится на исторически низком уровне.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 13:41, 13 октября 2023

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Работа, Трудоустройство, Профобразование, Профориентация, Школы, колледжи, Вузы, ТЭК, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов