Эксперт в сфере трудового права порекомендовал работать на 4 часа меньше при температуре воздуха 30,5 градусов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:43, 29 августа 2022

Общество

Эксперт в сфере трудового права порекомендовал работать на 4 часа меньше при температуре воздуха 30,5 градусов

При чрезвычайно высокой температуре работодателю надо корректировать рабочее время, считается юрист HeadHunter Татьяна Нечаева.


— Если сотрудник работает в помещении и температура в нем достигла плюс 28,5 градусов, Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день на один час. При повышении температуры до плюс 29 градусов — на два часа, при температуре плюс 30,5 градусов — на четыре часа, — рассказала она в интервью РИА Новости.

По ее словам, если изменить график нельзя, то надо отправить людей в вынужденный оплачиваемый простой. Также для профилактики неблагоприятных ситуаций работодателю рекомендуется организовать правильный питьевой режим.

Нечаева обращает внимание еще на один важный момент: в новых санитарных правилах не содержится положений о пребывании на рабочем месте при запредельной температуре воздуха. Однако работодатель, подчеркнула юрист, должен обеспечить оптимальные параметры микроклимата на своих рабочих местах, иначе он будет оштрафован.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:43, 29 августа 2022

Темы

Юрист, Погода