Эксперты предупредили об опасности использования VPN | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:19, 15 июня 2022

Общество

Эксперты предупредили об опасности использования VPN

О неприятных сторонах использования VPN рассказали в Центре предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage.


Специалисты считают, что из-за подключения к VPN может вырасти объем потребления трафика. А из-за выросшего расстояния до конечного узла сети, выраженного в количестве промежуточных узлов, снижается скорость обмена данными, пишет ТАСС.

Эксперты предупреждают: при использовании VPN может произойти утечка данных пользователей. Поэтому оставлять его постоянно включенным не рекомендуют. VPN нужно использовать только для работы с отдельными приложениями. В остальное время лучше его выключать, особенно при работе с банковскими приложениями, персональной почтой, ресурсами государственных и муниципальных учреждений.

Но если при включенном VPN пользователь все же зашел в онлайн-банк, важно тут же обезопасить себя. Поможет в этом обновление учетных данных, установление ограничения на банковские переводы и запрет онлайн-платежей.

Самое безобидное последствие такой утечки — навязчивая контекстная реклама. А более серьезное — снятие денег с вашего счета.

ДоверятьVPN-сервису на таком же уровне, как своему интернет-провайдеру, не стоит, — говорят специалисты. Ведь провайдер ограничен регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, а VPN-сервис может беспрепятственно воспользоваться информацией о том, чем вы занимаетесь в интернете.

VPN-сервера базируются в различных странах и могут принадлежать злоумышленникам. Более надежными считаются платные VPN-сервисы, но и их использование лишь ненамного снижает риск использования личной информации пользователей.

Всего же, как сообщает ТАСС, число пользователей VPN-сервисов в период с января по апрель 2022 года выросло в 53,5 раза.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:19, 15 июня 2022

Темы

Безопасность, Интернет, Новости ЯНАО, Новости Ямала