Ледоход на Оби подбирается к ЯНАО: подвижки в Шурышкарском районе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:00, 16 мая 2023

Общество

Есть подвижка! В Шурышкарском районе ледовый панцирь на Оби сдвинулся с места

Ледоходу на Оби осталось преодолеть не более 70 километров до границы Ямала

На Ямале первую мощную подвижку льда зафиксировали на реке Обь в районе села Питляр Шурышкарского района вчера, 14 мая. А в Овгорте река Сыня уже освободилась от зимнего панциря. По данным специалистов, основной ледоход на Оби может пересечь границу ЯНАО уже в ближайшие дни.


Начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Кузнецов рассказал: на реке Сыня в районе села Овгорт Шурышкарского района уже достаточно чисто. Ледоход составляет 30%. Уровень воды растет, но подтопление селу не грозит.

Также вчерашний день в Шурышкарском районе ознаменовался мощной подвижкой льда в селе Питляр на реке Обь. На прошлой неделе подвижки фиксировали в Казым-Мысе и селе Горки.

Сегодня первые закраины на главной водной артерии региона появились в Аксарке Приуральского района. На остальных реках Ямала сохраняется зимний режим.

Исключение — Таз в районе Тольки Красноселькупского района, где вода прибывает по 50—60 сантиметров в сутки. Хорошо увеличивается уровень воды на Еркал-Надей-Пур возле Халясавэя в Пуровском районе. На обоих участках есть закраины, без подвижек.

По данным ГУ МЧС России по ХМАО, 14 мая голова ледохода на реке Обь находилась выше Ванзевата в Белоярском районе. До границы Ямала оставалось 70 километров. В Полновате уже остаточный ледоход.

Ожидается, что в ближайшие дни ледоход доберется до Казым-Мыса — это первый населенный пункт ЯНАО, где есть гидропост.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 09:00, 16 мая 2023

Темы

Ледоход, Погода, Гидрометцентр, Обь, Шурышкарский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала