Есть сомнения: что думают ямальцы об отмене испытательного срока для мам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:31, 11 августа 2026

Общество

Есть сомнения: что думают ямальцы об отмене испытательного срока для мам

Более 50% жителей ЯНАО поддержали отмену испытательного срока для матерей

Более 50% работающих жителей Ямала поддержали отмену испытательного срока при найме мам с детьми до трех лет. Более лояльными к инициативе оказались женщины, сообщила пресс-служба SuperJob, проводившая соответствующий опрос.


«51% жителей ЯНАО поддерживают запрет на испытательный срок при найме женщин с детьми до трех лет. Запрет испытательного срока для матерей, имеющих детей до трех лет, поддерживают в основном женщины», — сказано в сообщении.

Во время опроса ямальцы подчеркнули, что поддерживают инициативу, однако могут возникнуть сложности: «Я поддерживаю, но из-за этого будут менее охотно брать женщин на работу». Другие опрошенные заявили об идее полной отмены испытательного срока. Третьи считают, что испытательный срок отменять не стоит, так как именно он дисциплинирует работника.

Женщинам инициатива стала ближе: «за» высказались 61%, тогда как среди мужчин инициативу поддержали лишь 42% от их общего числа.

Граждане от 35 до 45 лет поддерживают нововведение чаще. А среди респондентов с доходом до 150 тысяч рублей за отмену испытательного срока выступили 56%.

С 1 сентября работодатели не смогут устанавливать испытательный срок при приеме на работу женщин, воспитывающих ребенка до трех лет. Мера затронет не только матерей. Кому еще дадут карт-бланш при приеме на работу, читайте в материале «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:31, 11 августа 2026

Темы

Работа, Дети, Минтруд, исследование, Новости ЯНАО, Новости Ямала