Факторию в Ямальском районе оборудуют солнечными батареями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:56, 13 ноября 2022

Общество

Факторию в Ямальском районе оборудуют солнечными батареями

На фактории Тарко-Сале в Ямальском районе переходят на альтернативный вид энергии. Осенью здесь собираются установить на крышах вагончиков солнечные панели мощностью 5 кВт.


Даже в условиях редкого солнца полярной ночи это оборудование сможет накопить достаточно электроэнергии для освещения внутренних помещений, считает владелица фактории, предприниматель из Мыса Каменного Людмила Алёшина. При этом солнечные батареи смогут частично заменить дизельный генератор – главный источник тепла и света в этом тундровом оазисе.

Фото: администрация Ямальского района
Фото: администрация Ямальского района

Как бизнес-леди рассказала «Красному Северу», установить экологичные панели она задумала давно. Их уже закупили и привезли в тундру. А чтобы сделать освещение максимально экономичным, лампы на фактории заменят на светодиодные светильники.

– Но в первую очередь занимаемся ремонтом жилых вагончиков и хозпостроек, – добавила она. – Пока идет навигация, завезли стройматериалы. Факторщики с помощниками меняют электропроводку и устанавливают дизельные печи. Позднее смонтируем и дровяные печи, чтобы была возможность выбора топлива. Также до октября установим все пять балков под одну крышу – зимой их будет меньше заметать, станет легче передвигаться между зданиями.


Отметим, что фактория Тарко-Сале находится в тундре примерно в 160 километрах от Мыса Каменного. Почти каждый день оленеводы закупают тут продукты и товары первой необходимости. Больше того, по просьбам кочевников факторщики нередко сами доставляют товары на их стойбища.

Наибольший спрос всегда на хлеб. К примеру, за четыре месяца в Тарко-Сале из Мыса Каменного завезли более 12 тысяч свежеиспеченных буханок. 

– Мы печем хлеб в поселке и отвозим на факторию, поскольку выпекать на месте – очень дорого. Работаем по заявкам оленеводов. На днях повезем 500 булок, а самый крупный наш заказ – три тысячи буханок, – рассказала Людмила Алёшина.


Еще одна фактория Ямальского района – Яхады-Яха, расположенная на севере от Сюнай-Сале, – недавно отремонтировала пекарню. По словам предпринимателя Александра Ниля, там также пекут хлеб по заявкам – в день доходит до 90 буханок. Главным продуктом снабжают близлежащие стойбища.

Добавим, что всего на Ямале работает 56 факторий, которые обслуживают более 18 тысяч человек.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:56, 13 ноября 2022

Темы

Ямальский район, Фактории, Энергетика