«Газпром» подарит Новому Уренгою пешеходную галерею в виде снежной дюны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:30, 17 марта 2023

Общество

«Газпром» подарит Новому Уренгою пешеходную галерею в виде снежной дюны

К юбилею Нового Уренгоя построят галерею-променад с ресторанами и бассейном

Уникальный подарок к 50-летию Нового Уренгоя сделает компания «Газпром»: в городе оборудуют крытую пешеходную галерею-променад со спортивными объектами. Площадь уникального сооружения составит более 73 000 квадратных метров.


Объект выполнят в виде снежной дюны, в которой разместят всесезонный манеж для пляжных видов спорта с трибуной на 500 мест, манеж для легкой атлетики, 50-метровый бассейн с прыжковыми вышками. Также появится большая развлекательная зона — с центральной площадью и прогулочной территорией, где установят магазины, рестораны и кафе, площадки для детского творчества и игр, амфитеатр для праздников и концертов.

Дополнительный уют внутри галереи создаст большое количество живой зелени — словно прогулка в курортном парке на черноморском побережье России.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Специально к празднованию юбилея газовой столицы Ямала, глава региона и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали 16 марта соответствующую Дорожную карту. В документе отражён план совместных действий по обновлению и строительству необходимых Новому Уренгою объектов. Всего реализуется около 50 проектов, из них 40 — проекты «Газпрома».

— Совсем скоро газовая столица нашей Родины отпразднует 50-летний юбилей, из которых 30 она развивается вместе с «Газпромом». Компания — наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня — сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся, — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов.

При этом глава региона подчеркнул, что крупнейшая компания России создала в ЯНАО не только мощную производственную инфраструктуру, но и внесла огромный вклад в становление города. Жизнь многих трудовых коллективов «Газпрома» неотделима от развития Нового Уренгоя.

Ранее при активной поддержке газовиков возведено долгожданное медицинское учреждение — женская консультация с детской поликлиникой, завершено строительство домов в микрорайоне Славянский.

А еще к юбилею, который отметят в 2025 году, в Новом Уренгое продут разнообразные культурные и спортивные мероприятия: снегоходный чемпионат, экстремальный забег «Гонка чемпионов», фестиваль силовых видов спорта и джазовый фестиваль.

В планах провести выставку о промышленном освоении Крайнего Севера, которая проедет по регионам. Совместно со старожилами создадут документальный и художественный фильмы о Новом Уренгое, выпустят книги с уникальными архивами и фото, свидетельствующими о становлении города.

Генеральное соглашение о сотрудничестве между правительством округа и ПАО «Газпром» подписано на 2021-2023 годы. Также есть ряд дополнительных соглашений: меморандум о взаимодействии в рамках реализации проекта «Ямал» и соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:30, 17 марта 2023

Темы

Новый Уренгой, Газпром, Юбилей