обновлено: 10:29, 28 июля 2025
Общество
Где родился, там не пригодился: ямальцы высказались об ипотечной реформе
В ЯНАО 50% жителей высказались против привязки «Семейной ипотеки» к прописке
Госдума рекомендовала правительству РФ изучить вопрос о привязке «Семейной ипотеки» к месту проживания, чтобы это была не просто мера соцподдержки, но и инвестиции в регионы. Половине жителей Ямала такая идея пришлась не по душе. Об этом говорят данные исследования, проведенного аналитиками SuperJob.
«Каждый второй респондент выступает против, объясняя это планами на переезд», — говорится в релизе. В большинстве случаев ямальцы объясняют свое нежелание привязывать ипотеку к месту проживания тем, что планируют переехать в регионы с комфортным климатом.
Четверть жителей округа идею с привязкой поддерживают, придерживаясь принципа «Где родился — там и пригодился». При этом среди сторонников реформы «Семейной ипотеки» больше мужчин, чем женщин: 29 и 21% соответственно.
Ранее Ямал включили в топ-10 регионов по развитию ипотеки. Лидером рейтинга третий раз подряд стала Тува.