обновлено: 08:34, 08 апреля 2025
Общество
Глава Ямала Артюхов анонсировал шествие «Бессмертного полка» в День Победы
Дмитрий Артюхов и Герой России Рустам Сайфуллин вместе с юнармейцами и общественниками посетили экспозицию «Река тревоги, подвига, Победы». В МВК им. И. С. Шемановского губернатор Ямала анонсировал проведение в округе в День Победы акции «Бессмертный полк».
«9 мая проведем шествие «Бессмертного полка». Вместе вспомним о тех, кто ценой своей молодости, здоровья, жизни и великих усилий привел Родину к Победе», — написал Артюхов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Глава округа также прокомментировал увиденное на иммерсивной выставке в главном музее Ямала. «Экспозиция получилась очень проникновенной. <...> История начинается с семьи. Каждую в сороковые опалила война, в каждой есть свои герои», — рассказал губернатор.
В основу выставки «Река тревоги, подвига, Победы», над которой работали год, легли 30 историй салехардских семей. Северяне предоставили для экспозиции письма времен Великой Отечественной войны и поделились воспоминаниями. Их рассказывает посетителям аудиогид. Реалистичная экспозиция показывает путь солдата от военкомата до возвращения с фронта на родину. Посетить выставку можно до осени, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
Ранее на Ямале стартовала «Арктическая эстафета Победы». Она охватывает четыре арктических региона и 5,5 тысячи километров.