Госархив Ямала готов открыть тайны посетителям выставок и школьникам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:45, 25 августа 2023

Общество

Госархив Ямала готов открыть тайны посетителям выставок и школьникам

На Ямале в День работников архивов дан старт Архивной декаде-2021. Вплоть до 20 марта, Дня архивов ЯНАО, мероприятия, экскурсии, мастер-классы расскажут об ответственной работе хранителей истории.


Запланированы мероприятия для жителей городов и районных центров, включая экскурсии и выставки в Государственном и муниципальных архивах автономного округа, встречи с фондообразователями. Для школьников и студентов Ямала будут проведены тематические архивные встречи, конкурсы, квесты, обучающие мастер-классы. Для сотрудников организаций-источников комплектования архивов запланированы консультационные дни, круглые столы и семинары.

Центральная выставка в Государственном архиве Ямала посвящена прошедшему 90-летнему юбилею округа. О становлении Ямала в самых главных сферах деятельности, не только нефтегазовой, рассказывают экспонаты выставки – фотографии, документы, книги. Здесь есть даже целый сноп колосьев, предоставленный главным музеем округа на выставку в Госархиве.

– Архивы сегодня – это не просто хранилища документов, это место диалога поколений и поиска решений очень важных экономических и политических задач, – сказала на открытии Ирина Новосёлова, заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора ЯНАО. – Общество находится в процессе постоянных изменений, и архивные документы нам раскрывают опыт предыдущих поколений. В архивной отрасли Ямала трудятся более 700 сотрудников и я благодарю вас за ваш труд, который находится на очень высоком уровне.

В Госархиве Ямала уже побывали школьники восьмых классов. Для них провели «День на службе», когда каждый школьник смог почувствовать себя работником архива. Ребятам очень понравилось побывать на месте контролирующих органов, следящих за нормами хранения архивных документов, а также была возможность придумать трудовую биографию условного человека, обращающегося за помощью в поиске трудовых документов в госархив.

Завершится декада 20 марта в Национальной библиотеке ЯНАО презентацией сборников, подготовленных ямальскими архивистами в 2020 году.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:45, 25 августа 2023

Темы