обновлено: 04:31, 18 августа 2025
Общество
Губернатор Дмитрий Артюхов провел встречу с жителями газовой столицы
Губернатор Артюхов: к юбилею Нового Уренгоя удалось сделать очень многое
Дмитрий Артюхов завершил «Честный маршрут» в Новом Уренгое. Губернатор ЯНАО лично проконтролировал подготовку города к предстоящему полувековому юбилею, провел встречу с участниками спецоперации и ветеранами Великой Отечественной войны, проверил качество выполненных работ по улучшению городской среды и пообщался с жителями города. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
Первым значимым событием визита стала церемония присвоения одному из городских проездов имени известного политического деятеля Николая Рыжкова. Затем глава региона проверил, как идет процесс реставрации исторической стелы накануне праздника. Стела обретет новую высоту, сохранив первоначальный образ, дополненный современной подсветкой.
Среди ключевых моментов визита — встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции. Эти мероприятия подчеркнули важность поддержки героев, защищавших страну и ныне обеспечивающих безопасность российских границ.
«К Новому Уренгою в этом году приковано большое внимание. Мы празднуем большой долгожданный юбилей — 50 лет нашей газовой столице. Подготовку к важному событию мы начали еще в 2022 году. Первым запустили новый терминал аэропорта. С каждым годом наращивали темпы строительства. К юбилею город подходит в очень хорошей форме. Это видно по настроению жителей, в первую очередь детей, которые говорят, что не хотят уезжать отсюда в отпуск. Город становится комфортным для жизни — это главный результат», — сказал Дмитрий Артюхов.
Кроме того, губернатор поучаствовал в памятном мероприятии, посвященном выпуску специальной почтовой марки в честь полувекового юбилея города. Важным событием также стала встреча в стенах Центральной больницы, где губернатор обсудил актуальные проблемы медицинского персонала.
Отдельное внимание уделялось социальным проектам, таким как организация школьного образования и медицинской инфраструктуры. Дмитрию Артюхову представили перспективные планы развития системы здравоохранения и идеи повышения доступности образовательных услуг, среди которых особый акцент сделан на создании молодежного оркестра и проведении всероссийских интеллектуальных соревнований.
Следующим пунктом маршрута станет Пуровский район. Это седьмой «Честный маршрут» губернатора по восточной части округа. За эти годы по итогам поездок в Новом Уренгое им было дано 146 поручней. Из них 98 исполнено, остальные находятся в стадии реализации.
В галерее «Уренгой», которая строится к юбилею газовой столицы, отведут место под занятия паделом. Соответствующее поручение в ходе «Честного маршрута» дал глава Ямала Дмитрий Артюхов.