Губернатор Ямала поделился впечатлениями от празднования Дня оленевода в Надыме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:51, 25 февраля 2023

Общество

Губернатор Ямала поделился впечатлениями от празднования Дня оленевода в Надыме

25 и 26 февраля в Надыме проходят торжества в честь главного ямальского праздника – Дня оленевода. Гостями стали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Тюменской области Александр Моор.


Радует, что День оленевода привлекает и все больше гостей со всей страны и, конечно, из Тюменской области, с которой нас исторически очень многое связывает. Это новый виток взаимодействия двух регионов.

Дмитрий Артюхов, глава ЯНАО


Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил ямальцев за теплый прием: «Здесь живут добрые и замечательные люди, искренне любящие свой край. Рад, что мы двигаемся вперед вместе. Идет культурный обмен, существует программа «Сотрудничество», улучшается транспортная инфраструктура, ямальские товары пользуются спросом на юге Тюменской области, как и наши на Севере».

Отметим, что на Дне оленевода в Надыме в этом году состоялись соревнования по северному многоборью. В них принял участие и губернатор ЯНАО: вместе с кочевниками Дмитрий Артюхов собрал чум и нарты на скорость, после чего поучаствовал в этнобиатлоне и метании тынзяна на хорей. Команда главы ЯНАО была на высоте.

— На празднике сегодня молодёжи было очень много. Верный знак, что Ямалу удаётся гармонично сочетать промышленное развитие и сохранение культуры коренных народов Севера. Это наша важнейшая цель на будущее, — подчеркнул Артюхов в обращении, опубликованном на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Завтра в программе мероприятий соревнования юных оленеводов по национальным видам спорта на Кубок главы Надымского района, лыжная эстафета, II этап Открытого районного конкурса «Кочевая семья — 2023», гонки на оленьих упряжках и многое другое. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что после Надыма эстафету Дней оленевода примет Тарко-Сале (3-4 марта). Празднование Дня оленевода на Ямале завершится 16 апреля в селе Сеяха Ямальского района.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 14:51, 25 февраля 2023

Темы

Дмитрий Артюхов, Александр Моор, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Надым, День оленевода