Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов одобрил введение новых мер поддержки для ямальских предпринимателей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:59, 23 мая 2022

Общество

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов одобрил введение новых мер поддержки для ямальских предпринимателей

Соответствующее решение принято на заседании антикризисного штаба 20 мая. В ближайшее время изменения внесут в нормативную базу.


Они коснутся трех моментов.

Во-первых, региональные власти разрешат отодвинуть уплату по ряду налогов на шесть месяцев вперед (по сравнению с тем сроком, который установлен в Налоговом кодексе РФ). При этом перенесенную сумму можно будет уплачивать в рассрочку в течение полугода.

Во-вторых, с 1 июня предпринимателям, которые ведут торговлю в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах, предоставят отсрочку по оплате арендных платежей за имущество и земельные участки, находящиеся в местной и окружной собственности.

В-третьих, предусматривается снижение административных барьеров для компаний ТЭК: они могут не получать разрешения на строительство или реконструкцию объектов, предназначенных для обустройства буровых скважин и реконструкцию внутрипромысловых дорог, не примыкающих к дорогам общего пользования.

— Президент поставил задачу обеспечить хорошие условия для предпринимателей, дать больше свободы. Ответ на санкции может быть только один — развивать собственное производство и качественную сферу обслуживания внутри страны. Поэтому мы вводим дополнительные меры поддержки и готовы и дальше совершенствовать нашу систему на основе обратной связи от бизнеса, — заявил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Напомним, что первый пакет антикризисных мер был принят в марте. В него вошли льготные займы, кредитные каникулы до полугода в агентстве «Мой бизнес», отсрочка некоторых налоговых выплат.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:59, 23 мая 2022

Темы

Предприниматели, Бизнес, Господдержка, Помощь, Дмитрий Артюхов