Губернатор ЯНАО на Совете при полпреде УрФО поделился опытом поддержки мобилизованных и их семей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:09, 08 декабря 2022

Общество

Губернатор ЯНАО на Совете при полпреде УрФО поделился опытом поддержки мобилизованных и их семей

На Совете при полпреде УрФО, который состоялся сегодня, 8 декабря, обсудили региональные меры помощи мобилизованным и их семьям.


Глава Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что в регионе действует комплексный пакет из 28 мер поддержки. Они касаются всех сфер жизни — жилья, здравоохранения, образования, организации детского отдыха, устройства на работу и т. п.

Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО, в регионе самый большой по России размер единовременной выплаты мобилизованным — 300 000 рублей. Все выплаты военнослужащие уже получили.

– Внимание к военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и их семьям, как сказал президент, — первостепенная задача государственной власти сегодня. Мы на Ямале считаем своим долгом поддержать ребят, рискующих жизнями ради страны, окружить заботой каждую семью. Разрабатывали наш комплекс мер, учитывая потребности и пожелания самих семей, чтобы каждая мера была действительно рабочей, а не значилась только на бумаге. Продолжаем анализировать обратную связь и, в случае необходимости, готовы дополнять наш список. На каждую семью, где есть добровольцы и мобилизованные, мы создали социальные паспорта — ведем с семьями индивидуальную работу, — рассказал глава Ямала.

Когда мобилизованные вернутся домой, им будут доступны оплата медицинских услуг по сертификату в 120 000 рублей, бесплатная психологическая и юридическая помощь.

Семьи мобилизованных могут вне очереди обратиться за медицинской помощью в поликлиниках. Для детей бесплатны лекарства, участие в кружках и спортивных секциях, спортивная экипировка, посещение спортивных мероприятий.

Семьи мобилизованных могут вне очереди воспользоваться также региональными мерами поддержки по жилищным программам.

Каждый регион сейчас готовит предложения по своим мерам поддержки, чтобы в скором времени обсудить их на федеральном уровне.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:09, 08 декабря 2022

Темы

Военная служба, Семья, Помощь, Новости ЯНАО, Новости Ямала