обновлено: 13:02, 27 апреля 2026
Общество
Губернатор ЯНАО проверил ход работ на ключевых объектах Салехарда
Губернатор Ямала вместе с главой Салехарда Алексеем Титовским провели в воскресенье, 26 апреля, традиционный объезд ключевых объектов. На этот раз они оценили ход работ в будущем музее вечной мерзлоты, на стройплощадках на улице Мира и многофункционального автосервиса.
«Осмотрели ход капремонта в мерзлотнике под Обдорским острогом. Сейчас строители наносят черновую штукатурку снегом, налаживают температурный режим. После обновления откроем здесь музей вечной мерзлоты», — написал Артюхов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Глава округа отметил, что капитальный ремонт мерзлотника — часть масштабного проекта по реконструкции всего исторического центра столицы Ямала. Помимо этого, Артюхов и Титовский побывали на улице Мира, где на месте снесенных «деревяшек» заканчивается возведение семиэтажки. В новостройку летом переедет из аварийного жилья почти 110 семей.
Губернатор и глава города также побывали на въезде в Салехард, где резидент Арктической зоны строит многофункциональный автосервис. Здесь уже открыто кафе по франшизе.
«Со временем появятся заправка, первая в городе станция для электромобилей, автомойка, шиномонтаж, гостиница, минимаркет. Возведут и логистический центр для разгрузки фургонов больших торговых сетей за городской чертой. Так движение на салехардских дорогах станет свободнее от большегрузов», — рассказал глава региона.
Ранее губернатор Ямала проверил строительство домов в микрорайоне Обдорском. Вместе с Титовским он осмотрел четыре дома, в которые после сдачи переедет почти тысяча горожан.
