Интересное за ночь: льготы за страховку жилья, школьная медаль добавит баллы к ЕГЭ, а Клинтону подарили его собственный саксофон | «Красный Север»
0°C

Общество

Интересное за ночь: льготы за страховку жилья, школьная медаль добавит баллы к ЕГЭ, а Клинтону подарили его собственный саксофон

Пока на Ямале была ночь, мы приготовили самый вкусный кофе на Полярном круге и щедро приправили его новостями. На этот раз темой утреннего обзора стали льготы.


Минфин подготовил доклад для правительства, в котором подробно расписывает, как нужно стимулировать граждан к страхованию имущества. Принцип вполне логичный: застраховал квартиру – меньше налог на жилье и меньше взносы на капремонт дома, сообщает «Коммерсант». Для тех, кто откажется от добровольного страхования, меры тоже предусмотрены: новое жилье взамен утраченного в результате чрезвычайных ситуаций предлагают предоставлять без права приватизации в течение нескольких лет. Насколько эта мера будет эффективной – покажет время. Пока же есть одна шокирующая цифра: в зоне бедствия в Иркутской области было застраховано всего 3,4 % жилья.

Новые льготы при поступлении в вузы России хотят вернуть обладателям золотой медали. Соответствующий законопроект уже внесен в думу, сообщает «Российская газета». В последние годы довесок от наличия медали к набранным баллам был совсем невелик – 3-5 баллов плюсом к тому, что заработано на выпускных испытаниях. Если добавлять к этому спортивные достижения и прочие весомые грамоты, можно было рассчитывать на суммарную добавку в 10 баллов, не более. По законопроекту, который предлагают сейчас депутаты, обладателям школьного «золота» может разом добавиться только за одну медаль 11 баллов. Как отмечают авторы документа, по баллу за каждый отличный год учебы. И это уже дает шансы не просто проступить в престижные вузы, где высокий конкурс на место, но и в целом потягаться за исполнение мечты – учиться там, где хочется.

А вот в Британии решили стимулировать налоговыми льготами тех, кто выбирает экологию и добровольно отказывается от пластика и полиэтилена в качестве упаковочной тары, сообщает «Таймс». Там с 1 апреля 2022 года новый налог получат все виды пластиковой упаковки, в которых составляющая переработанных материалов будет ниже 30 %. 

А на десерт сегодня новость про необычный подарок. Экс-президент США Билл Клинтон побывал в Финляндии, где ему подарили… его собственный саксофон. К разочарованию публики, на нем экс глава Белого дома так и не сыграл, сообщает финская газета Ilta-Sanomat.

Ну, а как играть, если ты как сейчас помнишь, что продал его на одном из благотворительных аукционов, а тут тебе его раз и презентуют снова. Бумеранг, а не саксофон!

А на календаре сегодня – Международный день системного администратора и День языка эсперанто. В России поздравления принимают парашютисты.

В Нью-Джерси сегодня стартовал фестиваль воздушных шаров. А в России открылся фестиваль ЗОЖ «Брянский мамонт».

По народному календарю сегодня – День Архангела Гавриила, совпадающий с празднованием у православных христиан собора Святого Архангела Гавриила. В средней полосе России начиналась уборка хлебов.

Granda tago! Если что, это мы пожелали отличного дня на эсперанто!


0

0

0

0

0

0



Темы