IT-эксперты рассказали россиянам о преимуществах отечественных магазинов приложений перед зарубежными | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:08, 17 декабря 2022

Общество

IT-эксперты рассказали россиянам о преимуществах отечественных магазинов приложений перед зарубежными

IT-аналитики считают, что в Google Play есть программы с вредоносным кодом Sharkbot. Этот вирус маскируется под файловые менеджеры, крадя пользовательские данные после установки.


Эксперты подчеркивают, что непосредственно в Google Play загружаются «чистые» файлы. «Зло» активируется после установки ПО на телефон. Если клиент, поймавший такой вирус, откроет банковское приложение, то Sharkbot потребует от него ввести пароль и логин от личного кабинета. Как только пользователь выполнит это требование, злоумышленники, получая доступ к закрытым персональным данным, списывают со счетов деньги.

Отметим, что сложившаяся ситуация стандартна для Google Play. Специалисты «Лаборатории Касперского» в 2016 году обнаружили в маркетплейсе 400 игр и других программ, укомплектованных трояном DressСode. В июне 2022 года вирусная лаборатория «Доктор Веб» выявила в каталоге около 30 рекламных троянов Android.HiddenAds, общее число загрузок которых составило около 10 млн.

Глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ЦКИКТ) Илья Массух, комментируя эту ситуацию «Газете.Ру», утверждает, что российские магазины приложений защищены от такого рода проблем, так как, например, на RuStore действует ручная модерация ПО.

Если не хотите отказываться от Google Play, то следуйте нескольким простым правилам:

  • Не скачивайте на смартфон все подряд, внимательно читая отзывы пользователей о приложениях;
  • Очищайте гаджет от ненужных ПО (чем меньше приложений, тем проще их контролировать);
  • Установите антивирус.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:08, 17 декабря 2022

Темы

Гаджеты и техника, Вирус