На Ямал приехали московские экологи для изучения речного стока | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:14, 30 сентября 2022

Общество

На Ямал приехали московские экологи для изучения речного стока

Ученые займутся изучением стока ямальских рек. Они установят датчики отечественного производства, чтобы понять, как потепление влияет на ландшафтную структуру.


В сентябре экологи из Москвы совместно с Научным центром изучения Арктики установят на Ямале специальные приборы. На протяжении нескольких месяцев датчики будет оценивать речной сток, мутность, скорость и уровень воды. Исследование поможет отследить, как ведут себя реки, изучить эрозийные процессы во время потепления.

В этом году мы наблюдаем мелководья. Малое количество воды связано с изменением климата, с антропогенным воздействием. Наши работы должны помочь прогнозировать такие процессы. Кроме мелководья, могут быть и другие опасные гидрологические процессы — наводнения. На сегодняшний день их очень сложно прогнозировать в условиях деградации многолетней мерзлоты, в условиях изменения климата.

Роман Колесников


кандидат географических наук, ведущий сотрудник научного сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики

Небольшой датчик имеет цилиндрическую форму. Фото: Юлия Власова/«Ямал-Медиа»
Небольшой датчик имеет цилиндрическую форму. Фото: Юлия Власова/«Ямал-Медиа»

Датчики установят в трех точках Ямала: около Салехарда, Надыма и Нового Уренгоя. Периодически специалисты будут посещать эти места и снимать собранную информацию, чтобы формировать базу данных. Впоследствии экологи смогут прогнозировать уровень загрязнения рек, проводить защитные мероприятия при наводнениях.

Есть техногенная эрозия, но нас интересует естественная — то, как реки размывают свои берега, русла и как это происходит под воздействием климата. Здесь мы планируем установить автономные метеостанции, которые будут вести наблюдение за температурой воздуха, за количеством осадков в автоматическом режиме.

Всеволод Морейдо


кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ и Института водных проблем РАН


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:14, 30 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Экология, Реки, Ученые