Из Салехарда открыт маршрут в поселок, которого нет | «Красный Север»
0°C

Общество

Из Салехарда открыт маршрут в поселок, которого нет

Под эгидой главного музея Ямала запущен новый экскурсионный, бюджетный и крайне познавательный тур выходного дня для группы из 10–20 человек. В заброшенный поселок Полярный, который «рассказывает» обо всём, что было на самом деле, всем, кто хочет это знать…


Путешествие в прошлое разработала и ведет старший научный сотрудник отдела музейных фондов МВК Алёна Жданова. Первые 17 лет своей жизни она провела в этом поселке. Но притяжение малой родины с годами не ослабевает… Наоборот, ищет и находит вот такое гражданственное, общественно значимое и профессиональное воплощение, которым  можно поделиться со всеми, кто любит Ямал и хочет знать о нем больше.

Ольги Лобызовой / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Ольги Лобызовой / КРАСНЫЙ СЕВЕР

С проводником и экскурсоводом Алёной Ждановой неугомонные путешественницы Елена Трегуб и Ирина Зиновьева. Фото: Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Итак, в путь! Более полувека поселок Полярный раскинулся в живописных отрогах Полярного Урала на 110-м километре железной дороги Сейда – Лабытнанги, в 18 километрах от границы материков Европа – Азия. В нескольких шагах протекала жемчужина этих мест, кристально чистая горная речка Большая Пайпудына, изобилующая до сих пор хариусами и поражающая отменным вкусом воды.

Детский сад с яслями и школа, клуб и пекарня, узел связи, телевизионный ретранслятор и гостиница, вертолетная площадка и база отдыха, наконец, подъемник для горнолыжников! И атмосфера!

Та самая непередаваемая атмосфера родства и дружества в наших малых северных поселениях, замешанная на единении и сплоченности, общности профессиональных, а тут еще и масштабных научных, освоительских интересов, поставленных на службу государству.

Численность поселка доходила до 1200 человек – те, кто работал в Полярно-Уральской геологоразведочной экспедиции, члены их семей, работники инфраструктуры. Редкой квалификации и опыта специалисты, ядро которых составляли профессиональные геологи, много лет проработавшие в Заполярье. 

Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В кернохранилище каждый турист найдет себе сувенир. Фото: Ольга Лобызова 

15 лет назад Полярный опустел. Последние жители покинули эти места не по своей воле, а подчиняясь неумолимым изменениям, содрогнувшим страну в девяностые. Людям дали жилье, помогли с переездом – и на материк, и в близлежащие города и поселки. Переселение проходило поэтапно, но забирали не всё. Следы прошлого еще очевидны, но ход времен уже не остановить.

Всепоглощающая природа вкупе с ретивыми хозяйственными людьми, зачастившими сюда, в том числе и на вездеходах с воркутинской стороны, постепенно стирают этот удивительный поселок с лица земли…

Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Так исчезает прошлое... Фото: Ольга Лобызова 

Да и существует ли где-либо хоть что-то вечное и неизменное?! Тем ценнее открывшаяся благодаря креативности наших музейщиков и их таланту связать воедино прошлое, настоящее и будущее, возможность побывать в нем именно сейчас. Побывать и узнать из первых уст славную трудовую биографию Полярного, в которой, как в капле воды, отразилась не только личная история Алёны Ждановой, но вполне героическая и патриотическая история Ямала.

Всё это даст почувствовать незримую связь поселка Полярный с мощным зданием, именуемым в народе «Недра Ямала», где по последнему слову науки и техники сформирован банк геологических данных нашего региона и куда, несомненно, вошел тот пласт информации и исследований, который появился благодаря знаниям и труду специалистов из геологического поселка.

…Выехав погожим поздним утром на микроавтобусе от здания МВК, мы туда же и вернулись поздним вечером этого же дня. Часть участников экскурсии присоединилась к нам в Лабытнанги, часть села в общий вагон воркутинского поезда в поселке Харп. С учетом поездки в поезде, когда за окнами вагона раскрываются впечатляющие панорамы гор и долин Полярного Урала, уже создавая определенный настрой у участников экскурсии, это, по сути, блиц-экскурсия. 

Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Ольга Лобызова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Жители Полярного не только проводили геологическую съемку и разведку запасов стратегических металлов, но искали  твердые полезные ископаемые, опробовали новые технологии добычи, реализовывали научно-исследовательские проекты на платиноиды и редкие земли. Этакое ямальское «Сколково» своего времени, внесшее огромный вклад в национальную безопасность страны, в создание и укрепление ее оборонного щита. Фото: Ольга Лобызова

Однако впечатлений, полученных за эти, казалось бы, считаные часы путешествия, я уверена, всем хватит надолго. На обратном пути наш вдохновенный гид Алёна включила на ноутбуке «Территорию» по знаменитому одноименному роману Олега Куваева с Донатасом Банионисом в главной роли, снятый в окрестностях поселка Полярный. Под стук колес фильм 70-х годов прошлого века смотрится с чувством особой причастности…


0

0

0

0

0

0



Темы