Из Салемала вывезли 22 грузовика крупногабаритного мусора | «Красный Север»
0°C

Общество

Из Салемала вывезли 22 грузовика крупногабаритного мусора

Субботники на Ямале вычисляются не по календарю, а по погоде. В этом уверены практически все жители Ямальского района.


Как только приходит календарное лето, все выходят на первый фронт работы: чистят территорию вокруг домов и вдоль дорог от бумаги, пакетов и прочего легкого мусора. А как только установится хорошая погода и растает снег, наступает время основательной уборки. Почему основательной? Потому что за один такой субботник в Салемале, где живет чуть меньше тысячи жителей, вывезли 22 грузовика крупногабаритного мусора.

– Первый раз мы собрались на уборку в день соседей, 3 июня, теперь продолжаем встречаться и приводить наш Салемал в порядок. Традиция проводить субботники после того, как растает снег, существует не первый год. Но именно в этому году получается так дружно и масштабно: вывозим и тот старый хлам, который остался от балков, прибираем берег реки Обь. Самые активные в уборке – рабочая молодежь. Но и остальные жители тоже не стоят в стороне.

На этих выходных пришли три женщины, проявили инициативу и покрасили три детских площадки. Осталось еще три привести в порядок. В субботу поработать для села выходят многие. Нас радует, что даже заявки на вывоз крупногабаритного мусора пошли, люди звонят и просят «помогите нам вывезти большие старые и ненужные вещи», – рассказывает заместитель главы села Нина Гичева.

Не отстает от взрослых и трудовой отряд «Лидер», сформированный из подростков села. Они включились в работу активно, собрали 200 мешков мусора.

Фото: администрация села Салемал
Фото: администрация села Салемал

Сейчас силами сельчан и трудового отряда удалось привести в порядок берег реки, улицы Гагарина и  Новая, почти закончили на Солдатова. Работы хватит еще на пару таких субботников. В этом хорошем деле, как говорится, главное – начать!

Такие субботники проходят повсеместно во всех населенных пунктах района, люди готовятся встречать короткое ямальское лето чистыми дворами и ухоженными, благоустроенными улицами, отмечает пресс-служба администрации Ямальского района. Ход работ оценил заместитель главы района Александр Карпов, который посетил к этому времени уже все поселки муниципалитета. 


0

0

0

0

0

0



Темы