Из сердца мира — до края земли. Пасха и Благодатный огонь пришли на Ямал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:27, 17 апреля 2023

Общество

Из сердца мира — до края земли. Пасха и Благодатный огонь пришли на Ямал

Православные верующие во всём мире сегодня отмечают Пасху, начавшуюся в полночь с субботы на воскресенье. Праздник отмечается и во всех храмах Салехардской епархии. Ночные пасхальные богослужения и крестные ходы прошли, как обычно, при большом стечении прихожан и с воодушевлением, которое традиционно именуется пасхальной радостью.


Позади 42 дня Великого поста и ещё 6 дней минувшей Страстной Седмицы. Соблюдать пост или нет — личное дело каждого человека, праздник — один на всех, говорится в Огласительном слове Иоанна Златоуста, великого христианского учителя, богослова, архиепископа Константинопольского. Это — особое приветствие, которое значится в пасхальных службах уже более тысячи лет, и проповедует о том, что Пасха — праздник и постящихся, и не постящихся. Значение праздника очень велико, разносится радостная весть по всему миру — Христос Воскрес.

Традиционно пасхальным утром в столицу Ямала привозят Благодатный огонь из иерусалимского Храма Гроба Господнего. Возможность привезти огонь на Русскую землю каждый год предоставляется благодаря Фонду Андрея Первозванного. Для ямальских верующих это особая радость, ведь на краю земли так важно чувствовать, что сохраняется единство с христианами всех основных православных церквей мира, которых на сегодня насчитывается пятнадцать — Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская и так далее.

Из Салехарда Благодатный огонь распространится далее, по районным и городским церквям Ямала. Такова удивительная цепочка радости, веры, благовестия о Воскресении Христа — из сердца мира, Храма Гроба Господнего в Иерусалиме, всего за пару дней священное пламя достигает самого края земли!

Встречая Благодатный огонь, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай подчеркнул особую роль молитвы для любого человека. Владыка считает, что многие люди слишком умаляют себя, не веря в действенную силу своей молитвы. Но даже один маленький человек важен для Господа.

– Даже маленькое доброе дело влияет на ход событий во всей Вселенной, — сказал архиепископ Николай. — В Ветхом Завете описывается встреча Авраама и трёх Странников-Ангелов, которые шли, чтобы погубить Содом и Гоморру, развратные города, где грех стал нормой жизни. Тогда Авраам стал просить, чтобы не погубили они эти города, если там найдётся хотя бы 50 праведных людей. Господь отвечал, что нет, не погубит эти города, если найдёт это число праведников. Авраам задумался и спросил: а если 45 праведников, или 40? И так он уменьшал число праведников, и волновался страшно, и Господь отвечал: «Помилую эти города», пока не дошёл Авраам до 10 праведных жителей. И Господь ответил, что и ради 10 праведников помилует Содом и Гоморру. И дальше Авраам уже отступил, не смея испытывать милость Божью. Но Содом и Гоморра были погублены, даже и 10 праведников там не нашлось. Господь всегда посылает сигнал о том, что нужно покаяться, и тогда Он помилует. И радость пасхальная очень важна, ведь в это время душа получает такой заряд силы и энергии, как никогда.

Накануне Пасхи все ямальские прихожане имели возможность освятить приготовленную снедь. Всю Светлую Седмицу после Пасхи верующим благословляется праздновать, и не соблюдать обычные постные дни в среду и в пятницу. Также в пасхальные дни желательно проявить дела милосердия, особого внимания к ближним, посетить болящих и немощных, помочь тем, кто нуждается в благотворительной помощи. Главным приветствием в эти дни становится «Христос Воскресе!»


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:27, 17 апреля 2023

Темы

Православие, Салехард