Ямал вошел в топ-3 регионов по доле регистраций новорожденных через суперсервис | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямал вошел в топ-3 регионов по доле регистраций новорожденных через суперсервис

Более 380 семей региона воспользовались новой возможностью оформить первый документ для ребенка.


На Ямале родители новорожденных оценили преимущества суперсервиса «Рождение ребенка», внедренного на портале госуслуг. Уже 385 семей воспользовались цифровыми возможностями.

Арктический регион входит в тройку лидеров по доле регистраций с помощью суперсервиса. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год, рассказала руководитель службы ЗАГС ЯНАО Галина Рассадина.

Не выходя из роддома

Благодаря суперсервису, загсы регистрируют рождение ребенка без личного обращения родителей. Еще в роддоме мама может дать согласие на получение медицинского свидетельства о появлении малыша в электронной форме. Документ появится в личном кабинете на портале госуслуг, там же можно будет подать заявление на регистрацию рождения. Само свидетельство можно получить в удобное время в ближайшем загсе. Галина Рассадина напомнила, что первым ребенком в регионе, чье рождение зафиксировали через суперсервис, стала девочка Мия из Лабытнанги. Это один из первых успешных примеров в стране.

Галина Рассадина рассказала, что на Ямале суперсервисом уже воспользовались 385 семей. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа».
Галина Рассадина рассказала, что на Ямале суперсервисом уже воспользовались 385 семей. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа».

На сегодняшний день уже 385 семей воспользовались суперсервисом. Ямал входит в тройку лидеров среди регионов по доле зарегистрированных рождений через суперсервис.

Галина Рассадина


руководитель службы ЗАГС ЯНАО

Более 4500 ямальских семей получили свидетельства о рождении ребенка в родильных домах и перинатальных центрах. Такой вариант регистрации предусмотрели для удобства родителей по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В итоге уже при выписке из медучреждения у мамы есть на руках все документы для ребенка.

К слову, за 11 месяцев на Ямале зарегистрировали рождение 6112 детей. Среди них 69 двоен и одна тройня. По коэффициенту рождаемости ЯНАО занимает шестую строчку в рейтинге среди российских регионов.

Свадьбы у Рай-Из и на полярном круге

В этом году на Ямале впервые начали регистрировать браки вне стен загсов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа».
В этом году на Ямале впервые начали регистрировать браки вне стен загсов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа».

С начала года ямальцы заключили 3436 браков, это на 7% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. 114 официальных союзов появились в связи с частичной мобилизацией — многие пары расписывались в торжественной обстановке.

Как правило, брак заключали пары, которые уже практически создали семью и проживали вместе, у многих есть дети.

Галина Рассадина


руководитель службы ЗАГС ЯНАО

Впервые в этом году в регионе 27 бракосочетаний состоялись вне стен загсов. Необычные локации для торжеств выбирали вместе с жителями. Первыми показали пример три пары, для которых регистрация прошла 9 апреля в рамках традиционного восхождения на Рай-Из. Кроме того, в число выбранных ямальцами на портале «Живем на Севере» площадок вошли стела «66 параллель» в Салехарде, в Лабытнанги — парк культуры и отдыха «Юбилейный», в Губкинском  — Свято-Никольский сквер.

В следующем году число площадок для выездных регистраций увеличится. Этим летом осмотрели общественные территории, подлежащие благоустройству, и оговорили, насколько возможно сразу продумать пространства для организации таких торжеств.

Галина Рассадина


руководитель службы ЗАГС ЯНАО

Чествовали в этом году и пары, чей семейный стаж достиг юбилейных дат. Для 42 семей прошли торжественные церемонии, причем две пары отметили 60-летие совместной жизни. Галина Рассадина напомнила, что по инициативе губернатора для супружеских пар, проживших вместе 50, 55, 60, 65 и 70 лет предусмотрена единовременная выплата в честь юбилея свадьбы.

Новые сервисы и возможности

С 2022 года органы ЗАГС по всей стране перешли на работу по экстерриториальному принципу. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа».
С 2022 года органы ЗАГС по всей стране перешли на работу по экстерриториальному принципу. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа».

В целом 2022 год стал для органов ЗАГС Ямала и России знаковым. С начала года они перешли на работу по экстерриториальному принципу. Ранее все услуги, за исключением регистрации брака, представлялись только по месту жительства.

Изменения стали возможны благодаря созданию Единого государственного реестра ЗАГС, который объединил в общую информационную систему все загсы страны. В реестре содержатся все записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации с 1926 года. В этом году по экстерриториальному принципу на Ямале выдали 3134 повторных свидетельств и справок.

По ранее действующему законодательству человеку пришлось бы ехать в населенный пункт, где, к примеру, заключался брак, направлять туда письменный запрос или предоставлять кому-то доверенность, заверенную у нотариуса.

Среди новшеств, которые ждут службу ЗАГС ЯНАО в следующем году, — внедрение суперсервиса «Утрата близкого человека». Он позволит регистрировать смерть родного без личного обращения в загс и предъявления документов в бумажном виде. В июле 2023 года планируется переход на реестровую модель государственной регистрации актов гражданского состояния. В перспективе это позволит уйти от свидетельств на бумаге. Подтверждением будет служить выписка из ЕГР ЗАГС.


0

0

0

0

0

0



Темы

ЗАГС, Статистика, Семья, Дети, Новости ЯНАО, Новости Ямала