Ямальские поисковики отправились на «Вахту Памяти—2023» в пять областей России | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:09, 19 апреля 2023

Общество

Ямальские поисковики отправились на «Вахту Памяти—2023» в пять областей России

Ямальские волонтеры продолжат поиск и захоронение пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат. Всероссийская акция «Вахта Памяти—2023» проходит с 19 апреля по 15 мая.


Отрядам ямальцев, общей численностью 250 человек, предстоит работать в Тверской, Волгоградской, Новгородской, Ленинградской и Псковской областях. По поручению губернатора ЯНАО нашим отрядам полностью компенсируют проезд, питание и техническое оборудование.

Уже с 19 апреля поисковики Пуровского района участвуют в акциях «Безымянная высота», «Добровольцы памяти» и «Патриот», которые проходят до 9 мая в Новгородской области.

Завтра, 20 апреля, и до 15 мая в Ленинградскую область уезжают отряды «Память» из Губкинского, «Ямальский плацдарм» и «Афганец» из Салехарда, «Поисковик» из Нового Уренгоя, «Неизвестный солдат» из Ноябрьска и «Кречет» из Пуровского района. А бойцы «Феникса» из Губкинского с 20 апреля по 8 мая проведут вахту в Псковской области.

Поисковики сводного отряда «Ямала» с 20 апреля по 11 мая во второй раз работают в Тверской области в составе экспедиции «Бельский плацдарм». Также в команде - добровольцы отрядов «Северный корпус» из Ноябрьска, «Искра» из Муравленко, «Патриоты Родины» Надымского района, «Имени Василия Давыдова» из Ямальского района, «Имени Л.Ф. Речкиной» из Красноселькупа, «Забытый полк» и «Следопыт» из Пуровского района.

Новичков в этой экспедиции обучат необходимым навыкам. Так, в «Школе молодого поисковика» начинающие бойцы узнают методику по поднятию останков, научатся работать с архивными документами и оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, их обучат ориентированию на местности, работе с компасом, картой и GPS-навигатором.

А отряды «Карские экспедиции» и «Вектор» из Приуральского района, «Семидесятая весна» из Тазовского района и отряд «Имени Ивана Путилина» из Лабытнанги отправятся с 25 апреля по 7 мая в Волгоградскую область.

По словам командира сводного поискового отряда «Ямал» Александра Должикова, «Вахта Памяти» показывает ребятам, какой высокой ценой завоевана Победа.

— Уверен, ямальские поисковики выполнят поставленные задачи, и главное — узнают о подвигах своих предков. Нам необходимо не только сохранить историю страны, но и передать ее будущим поколениям такой, какая она есть — полной отваги и доблести, — отметил поисковик.

Ямальское отделение ООД «Поисковое движение России» в этом году отметит 10-летний юбилей. Сейчас в 31 отряде состоит более 500 поисковиков.

Ранее северяне побывали в Новгородской, Калужской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Смоленской, Тульской, Калининградской Ленинградской, Тверской областях, в республиках Крым и Карелия.

Вместе с поисковиками из других регионов, ямальцы подняли останки почти 3000 бойцов и командиров Красной армии, обнаружили более 120 смертных медальонов, а также нашли родственников 19 бойцов и командиров РККА.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 17:09, 19 апреля 2023

Темы

Поисковики, Память, ВОВ, Патриотизм, Новости ЯНАО, Новости Ямала