Ямальские путешественники отправились на снегоходах к Карскому морю по следам первопроходцев 18 века | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:31, 27 марта 2023

Общество

Ямальские путешественники отправились на снегоходах к Карскому морю по следам первопроходцев 18 века

В воскресенье, 26 марта, из Салехарда стартовала необычная снегоходная экспедиция. Ее участники намерены отыскать место зимовки российских арктических путешественников из состава Великой Северной экспедиции, которые в первой половине 18 века исследовали территорию нынешнего Ямала.


Известно, что в 1736 году недалеко от устья реки Кары, протекающей по границе Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, зимовал западный, Обско-Двинский отряд из состава Великой Северной экспедиции. Руководили им два лейтенанта: Степан Малыгин и Алексей Скуратов.

Это были первые комплексные научные исследования арктических территорий, в процессе которых путешественники и ученые описывали берега, ставили маяки, изучали почву, морские глубины, фиксировали этнографические открытия, рисовали карты.

Предполагаемое место зимовки отряда Малыгина и Скуратова отмечено на карте. Фото: архив Жанны Косых
Предполагаемое место зимовки отряда Малыгина и Скуратова отмечено на карте. Фото: архив Жанны Косых

В Военно-Морском музее Санкт-Петербурга хранятся документы отряда, в путевых журналах которых есть сведения, где именно стояли на зимовке боты, сообщили корреспонденту «Красного Севера» в салехардском отделении РГО ЯНАО.

Сами командиры отряда зиму 1736-1737 годов провели в Обдорске (ныне Салехард). Об этом свидетельствуют записи в путевом журнале отряда:

«19 сентября 1736 г. Перед устьем реки Кары.

В 11 часу сияние солнца, ветр невелик и как поворотились от восточного берега против западного первого мысу, которой на R O глубина 1½ 1¼ и 1 сажен и за оною мелью стали на якорь, и послан лоцман Рогачев для вымеривания фарватера к реке Каре на шлюпке...

Декабря 1 дня 1736 году лейтенанты Малыгин и Скуратови с Кары реки поехали в Обдорск, а мая 3 дня 1737 г. вернулись на речку Озерную к ботам своим».

По предполагаемому маршруту в Обдорск Степана Малыгина и Алексея Скуратова на трех снегоходах и отправились участники нынешнего похода, руководителем которого является известный ямальский путешественник Сергей Чижик. Вернуться в Салехард они планируют уже в конце этой недели.

Салехардская экспедиция «Идем по пути Малыгина и Скуратова» является частью масштабного проекта «Ворота в Арктику», работа над которым ведется на Ямале на протяжении шести лет.

В апреле 2017 года Сергей Чижик также на снегоходе повторил маршрут еще одного исследователя российской Арктики Дмитрия Овцына, чей отряд также был частью Великой Северной экспедиции. За короткое арктическое лето Дмитрий Овцын смог спуститься по Оби в сторону Карского моря и открыл сквозной путь в Енисей. Данный путь еще называют «Северным морским путем из Оби в Енисей». Историческое событие свершилось 31 августа 1737 года.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:31, 27 марта 2023

Темы

Новости Ямала, исследование, РГО