обновлено: 04:00, 17 апреля 2026
Общество
Ямальские школьницы приехали в «Артек» и узнали о правилах отбора в космонавты
Школьницы с Ямала пообщались в «Артеке» с космонавтами
Две ямальских школьницы — Ольга Порожняк из Ханымея и Виктория Линдинберг из Тарко-Салле — побывали в Международном детском центре «Артек». Девочки стали участницами общеразвивающей программы «Разговоры о важном». Об этом сообщала пресс-служба окружного департамента образования.
«Первым мероприятием программы стало занятие «Разговоры о важном» на тему «65 лет триумфа. Ко Дню космонавтики», — говорится в релизе. — Ребята познакомились с правилами отбора в отряд космонавтов «Роскосмоса». На интересующие их вопросы ответили космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Олег Платонов, находящиеся на борту Международной космической станции».
Дополнительная общеразвивающая программа «Разговоры о важном» в МДЦ «Артек» продлится до 1 мая. В ней участвуют 120 школьников из 65 регионов нашей страны, включая двух представительниц Ямала.
Ребятам вместе с наставниками предстоит разработать темы и форматы занятий на 2026/27 учебный год. Они создадут первый журнал «Разговоры о важном», снимут фильм, который покажут школьникам и студентам всей страны. Также школьников научат делать анимационные видеоролики, придумывать интерактивные задания и игры для совместной работы в классе.
Ранее «Красный Север» сообщил, что трое лучших чтецов из ямальских школ отправятся в «Артек». Они представят округ в финале всероссийского конкурса «Живая классика».

