Ямальские учёные заметили стерхов, выпущенных в прошлом году на волю, в стае прилетевших журавлей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:05, 16 июня 2023

Общество

Ямальские учёные заметили стерхов, выпущенных в прошлом году на волю, в стае прилетевших журавлей

В Куноватский заказник ЯНАО вернулись стерхи

Заповедные места Ямала располагают к увеличению популяции стерха — к таким выводам пришли ученые, побывав в экспедиции в Куноватском заказнике, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


В заказнике уже четыре года подряд выпускают в дикую природу молодь — вылупившихся в питомнике стерхов. Таких особей уже 17, четырех птиц поставили на крыло в куноватских «яслях» в прошлом году.

Исследователи зафиксировали прилет птиц для гнездования: серые журавли — соседи стерхов — начали выводить птенцов. Кроме того, ученые обнаружили в стае одного молодого стерха и двух серых журавлей. Это служит доказательством, что молодые особи, которых ранее выпустили в заказнике, стремятся вернуться в свои исконные места обитания — южные районы Ямала. Ученые надеются на восстановление популяции обских стерхов.

Участники экспедиции также заметил, что на реке Куноват достаточно высокий уровень обводненности водно-болотных угодий. Такие условия благоприятны для гнездования околоводных птиц, к которым относятся и стерхи.

Ранее «Красный Север» рассказал, какое место в прошлом году выбрали ямальские стерхи для зимовки.


0

0

1

1

0

0



обновлено: 05:05, 16 июня 2023

Темы

Птицы, Природа, Заказники, Охрана природы, Ученые, Новости ЯНАО, Новости Ямала