Ямальский бизнес участвует во всероссийском флешмобе #МыРаботаем | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:20, 24 мая 2022

Общество

Ямальский бизнес участвует во всероссийском флешмобе #МыРаботаем

Ямальские предприятия подключились к всероссийскому флешмобу #МыРаботаем в соцсетях. Его смысл в том, чтобы руководители предприятий и компаний рассказывали, как преодолеть кризис и в обход любых санкций поднять свое производство.


Как рассказал «Ямал-Медиа», старт акции был дан в Краснодарском крае, присоединились Свердловская, Астраханская и другие области.

На Ямале во флешмобе поучаствовала пуровский предприниматель Ирина Лескова. Ее предприятие «Дока Хлеб» поставляет на ямальские прилавки 2500 буханок в сутки. Кроме того, оно славится своей сладкой выпечкой, тортами, пельменями, варениками, которые влет уходят не только в поселке Уренгой, но и в Тарко-Сале, Новом Уренгое, Коротчаево и Тазовском.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Пуровчанка пережила не один кризис, включая «лихие девяностые», и считает, что санкции могут сделать сильнее отечественный бизнес. Ее дело продолжительностью в 25 лет набирает обороты. Тем более что сырье у пекарей отечественное, натуральное — санкции ему не страшны.

На местном сырье строит свой бизнес и рыболовецкая артель «Орион» в Салехарде. Двумя годами ранее в ней перерабатывали 270 тонн продукции в год, в этом году — уже 318. Сейчас открывается цех по производству полуфабрикатов: здесь будут делать вкусные рыбные котлеты и пельмени. Артель поставляет свою аппетитную продукцию в другие регионы, недавно договорились о крупных поставках в Санкт-Петербург и Брянск.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В Аксарке наращивают производство молочки — ежедневные надои должны вырасти с одной до полутора тонн молока. Фермерское хозяйство предприятия ВАА-Агро недавно пополнилось на 30 буренок и четыре быка.

Новое время дарит новые возможности и новые идеи — уверены местные производители, а это всегда толчок к росту и развитию.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:20, 24 мая 2022

Темы

МыРаботаем, Новости Ямала, Импортозамещение, Продовольствие, Новости ЯНАО