Ямальским детям с особенностями развития помогут комплексно | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:43, 11 января 2023

Общество

Ямальским детям с особенностями развития помогут комплексно

Специалисты разных направлений — врачи, логопеды, психологи и инструкторы ЛФК — будут комплексно оказывать поддержку ямальским семьям, где подрастают малыши с особенностями в развитии.


Такая помощь уже оказывается, и виды ее становятся все разнообразнее.

Например, в Тарко-Сале двухлетний ребенок с редким генетическим заболеванием — синдромом Халлермана-Штрайфа — долгое время не мог даже самостоятельно сидеть и разговаривать. Но после занятий с соцсотрудниками по специальной программе малыш освоил эти действия, а также научился выполнять несложные задания. А по новой индивидуальной программе научится другим навыкам и умениям.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, помощь малышам с проблемами речи, слуха, зрения и другими нарушениями будут оказывать системно, по индивидуальным программам. В программах поддержки примут участие специалисты соцобслуживания, медицины и образования. Такая помощь наиболее важна в первые три года развития малыша.

С этого года комплексную систему ранней помощи особенным детям расширят. Поддерживать ребенка и его родителей будут до тех пор, пока это требуется семье.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:43, 11 января 2023

Темы

Особенные дети, Помощь, Тарко-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала