Ямальским ветеранам в Тюмени представили вещи красноармейцев, поднятых с поля боя в Новгородской области | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:15, 22 мая 2023

Общество

Ямальским ветеранам в Тюмени представили вещи красноармейцев, поднятых с поля боя в Новгородской области

В тюменском представительстве ЯНАО поисковики рассказали о находках на «Вахте памяти»

Тюменский поисковый отряд «Память сердца» вернулся с «Вахты Памяти» в городе Старой Руссе. Вместе с лицеистами на раскопках побывали участники землячества «Надымское». О своих находках они рассказали на встрече с ямальскими ветеранами в Представительстве ЯНАО в Тюменской области.


Поисковики участвовали в раскопах в районе деревень Пенно-Деревково, Ожедово и Дубовицы Новгородской области. Отряд поднял останки 12 бойцов Красной Армии, имена двоих из них удалось восстановить. Также обнаружили солдатские вещи: гильзы, посуду, элементы амуниции, сообщила пресс-служба департамента внешних связей ЯНАО.

Впереди — не менее интересная работа: описать и идентифицировать предметы, найти родных, чьи именные медальоны удалось найти. «Безымянные» вещи отправляют в музей «Памяти сердца».

За годы существования отряда, с их участием подняли останки 881 бойца. Найдены 32 медали и 31 именных реликвий, бойцы обустроили 46 памятников и памятных плит.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:15, 22 мая 2023

Темы

Поисковики, Память, ВОВ, Ветераны, Тюмень