обновлено: 09:41, 18 ноября 2025
Общество
Ямальцам назвали дату открытия ледовой переправы Салехард — Лабытнанги
Дептранс ЯНАО: открытие ледовой переправы через Обь запланировано на 1 декабря
На Оби шестой день идет обустройство главной ледовой переправы Ямала. Подрядчик планирует завершить работы к концу ноября, сообщил департамент транспорта ЯНАО.
«Ориентировочная дата открытия — 1 декабря. Но, если будут позволять погодные условия, движение откроется раньше», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале регионального дептранса.
Для безопасного проезда автомобилей по переправе между Салехардом и Лабытнанги толщина льда должна быть не меньше 35 сантиметров. Сейчас сотрудники подрядной организации ведут намораживание по двум полосам и устанавливают вешки.
«После установят дорожные знаки. Дорожники призывают жителей округа соблюдать безопасность и не выезжать на закрытые зимники и ледовые переправы», — добавили в окружном дептрансе.
Пока что пассажиров из Салехарда в Лабытнанги и обратно перевозят суда на воздушных подушках. Они начали курсировать на Оби 9 ноября.
