Ямальцам пригрозили ответственностью за костры в пожароопасный период | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямальцам пригрозили ответственностью за костры в пожароопасный период

В ЯНАО с 10 мая объявлен пожароопасный сезон

С сегодняшнего дня, 10 мая, в ЯНАО объявлено официальное начало пожароопасного сезона. Он продлится до 1 октября.


Нарушителям, в зависимости от последствий вызванных ими пожаров и возгораний, грозят дисциплинарная, административная, а в тяжелых случаях — уголовная ответственность.

Сейчас спасатели Ямала продолжают бороться с природными пожарами в Тюменской и Курганской областях. Там огненная стихия выжгла дачи и целые села, есть человеческие жертвы. Сухая и ветреная погода осложняют обстановку.

В департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО напомнили: от пожаров на природе, в селах и пригородах могут уберечь ответственность и аккуратное обращение с огнем, соблюдение всех правил безопасности.

Авиационное патрулирование лесов — эффективный способ обнаружения природных пожаров, отметили в профильном ведомстве. Благодаря летчикам-наблюдателям, на Ямале обнаруживается до 70% возгораний.

Также специалисты отмечают, что в этом году продолжится эксперимент по применению беспилотников: в прошлом сезоне с их помощью обнаружено 7 из 330 ликвидированных природных пожаров.

В случае обнаружения опасности нужно звонить по телефону лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27.


1

0

0

0

0

0



Темы

МЧС, Пожары, Безопасность, Новости ЯНАО, Новости Ямала