обновлено: 06:52, 10 июля 2025
Общество
Ямальцев предупредили об усилении ветра и возможных проблемах на переправе
В ЯНАО 10 июля ветер усилится до 18 метров в секунду
В нескольких муниципалитетах Ямала в четверг, 10 июля, синоптики прогнозируют сильный ветер. Ожидаются порывы до 18 м/с, сообщила Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Салехарда. Возможны ограничения на переправе.
«Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 7-12 м/с. В Приуральском, Шурышкарском районах и по югу Надымского — порывы 15-18 м/с. <...> Днем небольшой <...> дождь. В отдельных районах гроза», — сообщила ЕДДС со ссылкой на региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Из-за усиления ветра на переправе между Салехардом и Лабытнанги возможны ограничения. На момент публикации новости порывы ветра в районе переправы достигали 7,1 м/с. Пока что переправа «держится» — на линии работают все шесть паромов, следует из информации в телеграм-боте «Переправа ЛБТ-СХД».
При этом непогода уже вмешалась в работу речников в Шурышкарском районе. Один рейс уже перенесли на сутки. «Рейс катера по маршруту Мужи — Горки — Лопхари, запланированный на 11 июля, отменяется из-за неблагоприятных погодных условий», — говорится в сообщении администрации района.
Ямал летом 2025 года ждет температура на 5-8 градусов выше нормы. Метеорологи нашли объяснение климатической анархии.