Ямальцы в День Победы станцуют общенародный вальс и посетят 1500 мероприятий | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:07, 06 мая 2022

Общество

Ямальцы в День Победы станцуют общенародный вальс и посетят 1500 мероприятий

В честь 77-й годовщины Дня Победы для жителей Ямала подготовили почти 1500 мероприятий (12+), сообщили в департаменте культуры ЯНАО.


Самым массовым станет шествие «Бессмертного полка», который в этом году пройдет в очном формате во всех муниципалитетах Ямала. Заявки на участие подали более 30 000 человек. Включиться в его колонны 9 мая можно будет и без регистрации. Трансляция онлайн-шествия состоится в соцсетях и на уличных экранах городов округа.

Пройдут традиционные концерты, будут работать полевые кухни, состоятся шествия и торжественные митинги памяти у мемориалов, выставки, творческие мастерские.

Колонны из автомобилей, оформленные надписями, шарами и флагами, проедут по улицам Лабытнанги, Надыма и Ямальского района. Глава Губкинского Андрей Гаранин за рулем военного «УАЗа» сам доставит на праздник ветеранов и тружеников тыла.

В этом году «Вальс Победы» исполнят пары в Лабытнанги и Надыме. А в Ноябрьске на танцевальном флешмобе «Победа! Молодость! Весна!» почти 1500 участников собираются вальсировать под известные песни военных лет.

«Фронтовая бригада» будет работать в Лабытнанги, в Новом Уренгое, в Надымском и Приуральском районах.

В Салехарде концерт состоится у дома участника Великой Отечественной войны Николая Тимофеевича Шакурова. В МВК имени Шемановского сейчас проходят лекции, кинопоказы, поисковые игры, командные состязания виртуальных пилотов и выставка-конкурс моделей военной техники и военно-исторической миниатюры «Крылья Победы».

В Новом Уренгое работает экспозиция «Арктика в огне», посвященная истории Карских экспедиций.

Музей воинской славы имени Григора в Ноябрьске подготовил экспозицию, где представлено оружие Победы, предметы быта, снаряжения и обмундирование бойцов Красной армии.

В Ноябрьском городском театре состоится спектакль «Мой бедный Марат», посвященный блокаде Ленинграда. Спектакль о детях войны покажут в доме культуры села Горки Шурышкарского района.

Информацию обо всех мероприятиях можно найти на порталах «Культура.РФ», «КультураЯмала.РФ» и на сайтах учреждений.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:07, 06 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Праздник, День Победы, Новости ЯНАО