Общество
Ямальцы стали свидетелями Ледового побоища
В Салехарде прошла историческая реконструкция Ледового побоища на Чудском озере
Жители Салехарда в воскресенье, 5 апреля, стали свидетелями яркого зрелища: у храма святых апостолов Петра и Павла прошла историческая реконструкция Ледового побоища на Чудском озере.
«Ровно 784 года назад, 5 апреля 1242 года русские войска под предводительством князя Александра Невского нанесли поражение рыцарям Ливонского ордена <...>. Тогда с обеих сторон в битве участвовало более трех тысяч человек. На этот раз импровизированное сражение было менее людным, зато весьма зрелищным», — передает корреспондент «Ямал-Медиа».
Во время реконструкции на площади у храма «сражались» участники исторических клубов ролевого моделирования не только из Салехарда, но и из Воркуты и Усинска. Помимо этого, салехардцев и гостей столицы Ямала угощали чаем с сушками и предлагали сувениры.
Ранее на Ледовом побоище в Салехарде северян угощали ухой по древнеславянскому рецепту. Подробности — в материале «Красного Севера».
