обновлено: 15:52, 17 июня 2026
Общество
Ямальцы стали участниками парада регионов
Делегация ЯНАО представила округ на VI Всероссийском форуме «Диалог культур»
Ямальская молодежь из числа коренных народов Севера представила округ на VI Всероссийском форуме «Диалог культур», прошедшем в Нижнем Новгороде. Делегация ЯНАО рассказала форумчанам о многообразии культуры региона, традициях КМНС и традиционной кухне.
«Меня, как педагога, приятно поразило то, что молодежь чтит свои традиции и любит свою культуру. Как приятно было слышать, что им важно правильное ношение национальной одежды, знание фольклорных мотивов. С какой гордостью молодёжь говорит на своем языке», — отметила участница форума, председатель регионального общественного движения коми-зырян «Изьватас» Ирина Кожевина.
На форум «Диалог на равных» приехало более 200 представителей творческой молодежи со всей страны. Кульминацией мероприятия стала церемония разворачивания 110-метрового флага РФ и парад регионов, в котором участвовали и ямальцы.
В Салехарде осенью состоится форум «Российский Север». Он объединит более 100 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в возрасте от 14 до 35 лет.
