Ямальцы выбирают, в какие сёла и деревни пора провести интернет | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:49, 10 ноября 2022

Общество

Ямальцы выбирают, в какие сёла и деревни пора провести интернет

По проекту Минцифры «Устранение цифрового неравенства» интернет и мобильная связь должны прийти в 1800 населенных пунктов России. Сетевая паутина накроет и ямальские селения.


К 2030 году интернет проведут в села с населением от 100 до 500 человек. Мобильная связь охватит 24 000 населенных пунктов.

Это намного улучшит качество жизни людей, ведь интернет способствует доступу к огромному числу возможностей через сервис «Госуслуги», станут доступны телемедицина и онлайн-образование, новостные и развлекательные ресурсы.

Жители сами могут выбирать, где провести цифровизацию в 2023 году. Для этого нужно проголосовать до 12 ноября онлайн на платформе «Госуслуги» или письмом по почте до 26 ноября. От одного села или деревни достаточно отправить одно почтовое послание с заявкой, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Села выберут большинством голосов, и, после соответствующей проверки технических возможностей для подключения, сельчанам предоставят услуги связи 4G.

Как рассказал заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Алексей Колпаков, осенью прошлого года ямальцы голосовали по новой программе за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету. По его результатам до конца июня 2023 года в деревне Усть-Войкары Шурышкарского района должны построить и запустить базовую станцию 4G.

– В этом году северяне могут повлиять на то, где появится интернет 4G в 2023 году. В голосовании участвуют 10 населенных пунктов Ямала: Нори, Сывдарма, Зелёный Яр, Сюнай-Сале, Горнокнязевск, Ратта, Восяхово, Ямгорт, Азовы и Лопхари, — сообщил Алексей Колпаков.

Программа по равному доступу к сети всех жителей страны проходит в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:49, 10 ноября 2022

Темы

Интернет, Связь, Минцифры, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Пуровский район, Приуральский район, Шурышкарский район, Красноселькупский район, Ямальский район