Юным ямальцам помогают заговорить новоуренгойские логопеды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:33, 10 октября 2023

Общество

Юным ямальцам помогают заговорить новоуренгойские логопеды

Новый центр патологии речи в Новом Уренгое уже принял 50 детей

Юные жители Нового Уренгоя могут заниматься со специалистами, исправляющими патологии речи, не покидая родной город. В газовой столице региона с августа работает специализированное отделение, где малышам помогают правильно говорить.


За это время 30 малышей уже закончили курс, еще 20 — в процессе, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Специалисты провели более 300 профильных занятий. Также они обучают родителей, как правильно ухаживать и общаться с такими детьми.

Например, одного из первых пациентов нового отделения раньше приходилось возить в Тюмень, чтобы получить специальную помощь. Сейчас же семья посещает специалистов по месту жительства. Уже видны положительные сдвиги: мальчик стал проговаривать буквы и звуки.

Направление в отделение патологии речи может выписать педиатр, психиатр или невролог. В учреждении есть все необходимое оборудование для исправления задержки в речевом развитии. С детьми работает целая команда профессионалов, к каждому ребенку — уникальный подход.

Отделение работает в две смены, поэтому может охватить большее количество пациентов. Сам курс длится не менее двух недель. Все услуги — бесплатные, а жителям ямальских районов возмещают затраты на дорогу.

Это уже второе подобное отделение в округе, первое работает в Ноябрьске.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:33, 10 октября 2023

Темы

Новый Уренгой, Особенные дети, Помощь, Реабилитация