К 50-летию Нового Уренгоя в городе построят несколько социально-инфраструктурных объектов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:10, 05 сентября 2022

Общество

К 50-летию Нового Уренгоя в городе построят несколько социально-инфраструктурных объектов

Курировать юбилейную подготовку будет заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.


В газовой столице России возведут медицинский кластер (радиологический и хирургический центры для лечения онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний), ледовую арену с основным и тренировочным льдом, школы искусств в микрорайоне Славянский, кванториум с 12 научно-исследовательскими лабораториями, мини-футбольную арену с тремя игровыми залами для проведения соревнований, а также культурный центр и арт-галереи.

Подробности обсудили на заседании Организационного комитета по проведению юбилея Нового Уренгоя 2 сентября. В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и природным ресурсам Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Посредством видео-конференц-связи к разговору подключились заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетёнькин, глава государственного архива России Лариса Роговая, а также представители других министерств и ведомств и топливно-энергетических компаний.

- Это праздник не только Нового Уренгоя, это праздник всей нефтегазовой отрасли, которая именно здесь начала активно развиваться. Освоение Западной Сибири ознаменовало новый этап в жизни нашей страны, позволило реализовать наш экспортный потенциал. Во многом благодаря тем событиям, Россия сегодня является лидером в нефтегазовой сфере, в технологиях, которые используются в топливно-энергетическом секторе, — подчеркнул Александр Новак.

Зампред правительства РФ в ходе рабочей поездки посетил несколько строящихся объектов на территории города.

Вице-премьеру показали первый в России концессионный проект аэропорта (он уже возведен, осталась только внутренняя отделка здания), а также один из масштабных микрорайонов в регионе (восемь домов, больше 100 тысяч квадратных метров жилья).

Вместе с губернатором Дмитрием Артюховым Александр Новак дал старт работе новой женской консультации и детской поликлинике, в которой будут получать медицинскую помощь 20 000 детей.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 15:10, 05 сентября 2022

Темы

Дмитрий Артюхов, Дмитрий Кобылкин, Новый Уренгой