К каждому – индивидуальный подход. Социальные работники предоставили ямальцам 2,5 миллиона услуг | «Красный Север»
0°C

Общество

К каждому – индивидуальный подход. Социальные работники предоставили ямальцам 2,5 миллиона услуг

Каждый второй житель Ямала пользуется социальными услугами. Такие подсчеты сделали к профессиональному празднику — Дню социального работника. Мерами поддержки и соцуслугами ямальцев обеспечивают 1700 специалистов.


В прошлом году выплаты от соцзащиты получили 244 000 жителей региона, а услугами психологов, логопедов, социальных и медицинских работников обеспечены почти 10 000 человек, привела данные директор окружного департамента соцзащиты населения Елена Карпова.

В центре социального обслуживания населения «Гармония» Ноябрьска трудится соцработник Инна Слободян. На север приехала в 1994 году, окончила педагогический институт по направлению адаптивная физическая культура.

– В «Гармонии» работаю пять лет. В основном с людьми с ограниченными возможностями здоровья: взрослыми и детьми. Порой бывает нелегко, у каждого человека свой характер, свои предпочтения, нужно найти общий язык, свой подход, помочь им, — рассуждает Инна Слободян. — Но все усилия стоят результата, который виден после реабилитации или абилитации.

Среди подопечных Инны Слободян — люди с разными диагнозами: после инсульта и инфаркта, с ДЦП, аутизмом. Специалист работает с ними курсами и радуется, когда видит: все не зря, есть положительная динамика.

– У нас хорошее оборудование, тренажерный зал, помогает аппарат артромот, есть лучевой — для кистей, ожидаем поступления коленного и локтевого, — рассказала «Красному Северу» Инна Слободян.

В прошлом году сотрудники учреждений соцзащиты оказали ямальцам 2,5 миллиона услуг. Помощь становится еще более адресной и комплексной: появилась система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В Новом Уренгое, Лабытнанги, Приуральском районе детям-инвалидам помогают микрореабилитационные центры. Приобретают новое оборудование, позволяющее повышать эффективность работы, а специалисты обучаются применять новые технологии.

Добавим: в государственных организациях социального обслуживания, реабилитационном центре «Большой Тараскуль» и Центре социальных технологий Ямала трудятся 1181 человек. Еще 512 специалистов заняты в органах соцзащиты населения в ЯНАО.


2

0

4

0

0

0



Темы

Социальная защита, Ноябрьск, Новости Ямала, Новости ЯНАО