Количество DDoS-атак на российские компании в марте выросло в 8 раз | «Красный Север»
0°C

Общество

Количество DDoS-атак на российские компании в марте выросло в восемь раз

Отличительная черта последних атак — участие в них непрофессиональных хакеров-активистов


Количество DDОS-атак на российские компании в марте этого года выросло в 8 раз по сравнению с февралем, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского».

По данным издания, продолжительность атак увеличилась с 12 минут в феврале–марте 2021 года до 29,5 часов за аналогичный период этого года. При этом самая длительная атака продолжалась более шести суток.

Наибольшая нагрузка в марте пришлась на финансовые организации: их доля в общем объеме атак за год выросла почти вдвое — до 35%. 33% нападений пришлось на государственные органы, 9% — на образовательные организации, 3% — на сайты СМИ.

Отметим, что в Минцифре подтверждают, что число атак на государственные органы увеличилось десятикратно по сравнению с показателями прошлого года: «Основная причина такой динамики — намерение злоумышленников нарушить доступность российских цифровых ресурсов и создать соответствующие репутационные потери. Поскольку профили атак непрерывно перестраиваются, для обеспечения защиты и самим органам, и провайдерам, обеспечивающим услуги по защите от DDoS, приходится непрерывно адаптировать профили защиты. Это может приводить к кратковременной недоступности ресурсов, но в целом ситуация с отражением атак существенно стабилизировалась в течение последнего месяца».


0

0

0

0

0

0



Темы

Хакеры