обновлено: 10:09, 17 июля 2025
Общество
Колледжи Ямала готовятся к рекорду
Колледжи Ямала за месяц приняли почти шесть тысяч заявлений от выпускников
За месяц девять ямальских колледжей приняли уже почти шесть тысяч заявлений. Для студентов открыты 3014 мест, из которых более 2800 — бюджетные, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
«В новом учебном году колледжи автономного округа готовы принять рекордное число студентов. <...> Лидер по популярности у будущих студентов — Ямальский многопрофильный колледж, куда уже поступило более двух тысяч заявлений», — говорится в сообщении.
На втором месте — колледж в Новом Уренгое (1292 выпускника), на третьем — Ноябрьский колледж (1215). Всего ямальские колледжи предлагают обучение 55 специальностям. В топ-3 входят разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, информационные системы и программирование, сестринское дело.
Ямальские девятиклассники, не поступившие в колледж, смогут пойти в 10-е профильные классы. Какие будут профили и сколько нужно баллов, читайте в материале «Красного Севера».