Командир атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» гостит в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Общество

Командир атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» гостит в Новом Уренгое

В Новый Уренгой приехал командир атомохода "Дмитрий Донской"

В Новом Уренгое в эти дни находится легендарный для города человек, бывший житель газовой столицы Ямала — капитан первого ранга Олег Цыбин. Почетный гость до конца прошлого года командовал тяжелым атомным ракетным крейсером стратегического назначения «Дмитрий Донской».


Эта подводная лодка проекта 941 «Акула» до недавнего времени была самой большой в мире. Сейчас такой считается атомная подводная лодка спецназначения «Белгород».

Олег Цыбин вместе с главой города Андреем Вороновым осмотрел достопримечательности Нового Уренгоя. Также он побывал в школе №4, в которой учился более 30 лет назад — пообщался с одноклассниками и нынешними учениками. В частности, капитан рассказал юным новоуренгойцам о своей учебе в Каспийском высшем военно-морском училище имени С.М. Кирова, о море и флоте, об особенностях службы подводников.

Сегодня, 23 февраля, Олег Цыбин участвует в торжественных мероприятиях в честь Дня защитника Отечества.

Добавим, что ТАПРК «Дмитрий Донской» спустили на воду 29 сентября 1980 года, а в состав флота он вошел 29 декабря 1981 года. Корабль в 2002 году прошел модернизацию и был задействован в испытаниях ракетного комплекса «Булава». В 2017 года крейсер совершил переход на Балтику, где участвовал в Главном военно-морском параде.

А в начале этого года крейсер вывели из состава Военно-морского флота России. Однако, в Минобороны сообщили, что название «Дмитрий Донской» останется в списке кораблей ВМФ. Это имя достанется новому стратегическому подводному кораблю проекта «Борей-А», который строится на заводе «Севмаш».


0

0

4

0

0

0



Темы

Герои Ямала, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО