Где ледоход на Оби 27 апреля 2026 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:37, 27 апреля 2026

Общество

Ледоход на Оби резко ускорился

Ледоход на Оби за сутки прошел 35 километров

Ледоход на Оби, по данным на утро понедельника, 27 апреля, находится в 16 километрах от деревни Бараново Кривошеинского района Томской области. Об этом рассказал глава региона Владимир Мазур в ежедневной сводке паводковой обстановки.


«По данным космоснимков, голова ледохода на Оби за прошедшие сутки прошла 35 км и на утро понедельника находится в 16 км выше деревни Бараново Кривошеинского района. Далее многочисленные промоины до Молчановского района включительно», — рассказал Мазур в своем канале в МАКС.

В соседней с Ямалом Югре, по данным пресс-службы главного управления МЧС по ХМАО, протяженность ледохода на Оби составляет 40 километров. До границы с Югрой ему осталось немногим более 860 км.

«На реке Оби местами — подвижка льда. Вода на льду, ледостав с полыньями, закраины», — рассказали югорские спасатели.

При этом жители Ханты‑Мансийска уже наблюдали движение льда в субботу, 25 апреля. Горожане делились снимками в соцсетях и отмечали, что в этом году ледоход начался раньше обычных сроков, пишет «Муксун».

В ЯНАО прогнозируемые даты начала ледохода в 2026-м мало отличаются от средних значений за последние годы. Об этом рассказал «Красному Северу» главный метеоролог Ямала Артём Кошкин.


2

0

0

1

0

0



обновлено: 04:37, 27 апреля 2026

Темы

Ледоход, Реки, Обь, Паводки, Новости Ямала