Где ледоход на Оби 6 мая 2026: сколько до Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:38, 06 мая 2026

Общество

Ледоход на Оби сделал мощный рывок к Ямалу

Ледоходу на Оби осталось пройти до границы ЯНАО 162 километра

Движение льдин на Оби идет сразу «по двум фронтам». В общей сложности две головы ледохода прошли по реке за прошедшие сутки 188 километров, сообщило главное управление МЧС по ХМАО.


По данным на утро среды, 6 мая, первая голова ледохода на Оби находится ниже села Тугияны Белоярского района Югры. За 24 часа ледовая масса преодолела 116 километров и сейчас растянулась на 56 км. До границы Ямало-Ненецкого автономного округа ей осталось преодолеть 162 километра.

Вторая голова ледохода на Оби — возле югорского поселка Луговское. За сутки эта ледовая волна прошла 72 километра и растянулась по реке приблизительно на такое же расстояние.

Накануне в столице Ямала увидели чаек. Местные жители связывают их появление со скорым приходом ледохода.

Шурышкарцы наблюдали первые подвижки льда на Большой Оби 4 мая. Подробности — в материале «Красного Севера».


0

0

0

1

0

0



обновлено: 10:38, 06 мая 2026

Темы

Обь, Ледоход, Реки, Паводки, ХМАО, Новости Ямала, Новости ЯНАО