Легко ли быть героем: подвиг кочевника из Антипаютинской тундры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:11, 28 марта 2023

Общество

Легко ли быть героем: подвиг кочевника из Антипаютинской тундры

Любой может представить себя на месте героя. Для этого надо взять два сорокакилограммовых мешка пшеницы — вес среднего взрослого человека, выйти на середину вспаханного поля, упасть на сырую от холодного осеннего дождика землю и — ползком до ближайшей лесной опушки, таща оба мешка за собой одной рукой. Ведь в другой у вас воображаемый автомат. А еще «мешки» цепляются за землю руками, ногами, амуницией. И свист пуль над головой, вдоль пахоты. Впрочем, это можно исключить — через несколько минут на свистящие пули вы перестанете обращать внимание.


Любой санитар скажет, что находящийся без сознания человек почему-то становится тяжелее здорового. Его и в нормальных условиях нести нелегко. Леонид Худи тащил двух раненых товарищей почти сутки! И дотащил.

Лёня — сержант 83-й бригады ВДВ из Уссурийска. Участие в спецоперации принимает с первых дней. Вообще, настоящие бойцы — счастливые люди, им не надо делать сложный выбор «идти — не идти». Родина приказала — встал и пошёл. Потому и сомнений у них нет — победа будет за нами!

Леонид Худи в зоне боевого соприкосновения. Фото: Ирина Мудрых/vk.com/eduard_yaungad
Леонид Худи в зоне боевого соприкосновения. Фото: Ирина Мудрых/vk.com/eduard_yaungad

Сержант Худи хоть и десантник, но комплекцией совсем не Шварценеггер. Парень спортивный, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике — спортом увлекается с детства. Родом из Антипаютинской тундры, коренной северянин. Окончил школу, отучился в Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде.

Не верится, что этот щуплый парень так долго тащил на себе двух бойцов. Просто сила здесь не поможет, здесь нужна сила духа и упёртый северный характер урождённого тундровика, когда стиснул зубы: «Дойду!». Вот такие доходят до победы.

Про своих боевых друзей Леонид не забыл даже в отпуске, решив накормить их «северной пищей» для разнообразия:

– Сам буду готовить банки с олениной и рыбой. Хочу отвезти на передовую, чтобы разнообразие было в еде у солдат.

Сегодня Леонид, тёзка знаменитого спартанского царя, снова там, где все его товарищи. Девиз ВДВ: «Никто, кроме нас!», девиз 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады: «Честь дороже жизни!» Под таким девизом своих не бросают.

За спасение товарищей и другие отличия на фронте сержант Худи представлен к правительственным наградам. Но главная — сохраненные жизни друзей — уже получена.

Военнослужащий во время спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР около суток нёс на себе двух раненых товарищей. За героический поступок Леонида Худи наградили медалью «За Отвагу».
Военнослужащий во время спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР около суток нёс на себе двух раненых товарищей. За героический поступок Леонида Худи наградили медалью «За Отвагу».

Легко ли быть героем? Физически — очень тяжело. А морально — это состояние души, готовой прийти на помощь товарищу.

Так повелось, что на Руси у каждого поколения своя война. Маленькая или большая, контртеррористическая и специальная. В них побеждают только вместе. По-другому не получится.


Текст: Иван Бычков

Журнал «Ямальский меридиан», №2



3

0

0

0

0

0



обновлено: 11:11, 28 марта 2023

Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан»