Финалист «Адской кухни» проведет мастер-класс для поваров Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:52, 13 октября 2022

Общество

Финалист «Адской кухни» проведет мастер-класс для поваров Ямала

В Лабытнанги пройдет конкурс проекта «Славим человека труда!»


Больше блюд вкусных и разных — 13 и 14 октября на базе Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги состоится «битва» поваров. Здесь пройдет региональный конкурс «Лучший шеф-повар» в рамках проекта «Славим человека труда!».

На поварской батл съедутся 29 представителей профессии. Из них 19 человек — действующие специалисты, работающие в ямальских предприятиях общепита, а 10 участников — студенты, обучающиеся по специальности «повар, кондитер».

Вне конкурсной программы пройдут мастер-классы от приглашенного эксперта — Елены Петрохалкиной. Профессиональный шеф-повар из Омска известна тем, что стала финалисткой пятого сезона кулинарного шоу «Адская кухня» на телеканале «Пятница».

«Прилечу в Салехард на следующей неделе, потому что имею честь быть председателем жюри данного конкурса, который пройдет в Лабытнанги», — ранее разместила сообщение на своей странице «ВКонтакте» Елена Петрохалкина.

В колледже оборудовали временные рабочие места для конкурсантов — принесли дополнительную посуду и инвентарь, установили пароконвектоматы, плиты, холодильники.

Как сообщили в межрегиональном центре развития местных сообществ «Люди Арктики», который организовал это мероприятие, финалистам возместят расходы на проезд в Лабытнанги, а также стоимость питания и проживания.

За два часа кулинарам необходимо приготовить блюдо из предложенных ингредиентов. Также от каждого участника ждут собственный, фирменный рецепт домашнего блюда.

– Рад участвовать в конкурсе — для меня это повышение мастерства и новые знакомства, — поделился впечатлением шеф-повар 6 разряда предприятия «Салехардобщепит» Владимир Егоров. — На домашнее задание я приготовлю классический итальянский десерт с халвой из кедрового ореха с нежным муссом из морошки.

Ответственный за проведение конкурса — департамент экономики ЯНАО. Там сообщили, что состязание будет проходить параллельно — среди специалистов и студентов.

Победителям вручат денежные премии. В категории «специалисты» за первое место — 200 тысяч рублей, за второе — 150 тысяч рублей и за третье — 100 тысяч рублей. Лучших поваров среди студентов ждут 70, 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Самый молодой участник в возрасте до 30 лет получит специальную награду — 20 тысяч рублей.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 15:52, 13 октября 2022

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Профмастерство, Лабытнанги