Майские праздники ямальцы отметят на обновленных территориях | «Красный Север»
0°C

Общество

Майские праздники ямальцы отметят на обновленных территориях

Обновленные территории в ЯНАО станут местом притяжения на майских праздниках

В муниципалитетах Ямала праздничные мероприятия в мае пройдут на территориях, которые появились благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


«Торжества на объектах, благоустроенных благодаря голосованию ямальцев, пройдут как в период празднования Дня весны и труда, так и в честь 81-й годовщины Великой Победы», — сказано в сообщении.

В некоторых населенных пунктах пройдут субботники на обновленных объектах, к примеру, в Салехарде 30 апреля состоится уборка сквера «Город трудовой доблести» по улице Титова. Жители поселка Уренгой проведут в Центральном парке экологическую акцию «Мы за чистоту», территорию обновили по итогам голосования 2019 года, здесь 9 мая пройдут акции «Бессмертный полк. Герои идут рядом», «Гирлянда славы», «Солдатский платок», иммерсивный спектакль «Ура, Победа!».

Первомай в Лабытнанги отметят шествием «Парад семей». Оно начнется от парка Победы, который обновили в рамках федерального проекта в 2022 году. В Тарко-Сале 1 мая в парке «Прибрежном» состоятся ярмарка-выставка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, квест-игра «Серп и молот». Благоустройство парка началось в 2019 году.

В Муравленко местом проведения торжеств в обе праздничной даты станет парк «Месторождения». Работы в рамках третьего этапа благоустройства здесь прошли в прошлом году. Первомай в Ноябрьске организуют на площади вблизи сквера Геологов, который был облагорожен в 2021 году, как и центральный бульвар, на территории которого запланированы торжества в День Победы.

В поселке Тазовском Первомай отметят у Дома культуры, где в 2019 году прошло благоустройство.

В Надыме День Победы отпразднуют на двух территориях, благоустроенных благодаря голосованию жителей: от бульвара Молодежного начнется парад-шествие трудовых коллективов, по улице имени Анатолия Зверева пройдут участники Бессмертного полка. Финальной точкой станет площадь Юбилейная, которую по выбору жителей благоустроили в 2020 году.

В Новом Уренгое многофункциональная площадка под открытым небом «ТутоКруто» в районе Коротчаево станет точкой притяжения горожан 3 и 9 мая. Ее обустроили по выбору северян в 2022 году. 3 мая пройдет акция «Поем Победе», 9 мая — акция «Георгиевская ленточка».

С 2019 года в рамках проекта в округе благоустроили более 330 общественных и 1100 дворовых пространств. Всероссийское голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится до 12 июня. В этом году на Ямале на обсуждение вынесли 52 объекта, проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru.

В первую неделю в голосовании за объекты благоустройства поучаствовало около 30 тысяч ямальцев. Самыми активными голосующими стали жители Салехарда, Губкинского, Нового Уренгоя и Шурышкарского района.


0

1

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Комфортная среда, День Победы, Праздник, Благоустройство, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард